В правительстве Бурятии обсудили итоги и планы в отрасли растениеводства

Просмотры20

В правительстве Бурятии обсудили итоги и планы в отрасли растениеводства

Предприниматели подняли вопрос бесконтрольного выпаса скота

Под председательством главы Бурятии Алексея Цыденова в региональном правительстве состоялось Республиканское агрономическое совещание.

По словам зампреда — министра сельского хозяйства Амгалана Дармаева, общая посевная площадь в 2025 году составила 132,5 тыс. га, в том числе зерновых и зернобобовых культур посеяно на площади 71,3 тыс. га, картофеля посажено на площади 6,6 тыс. га, овощей открытого грунта — 1,0 тыс. га, технических культур — 8,2 тыс. га, кормовых — 45,4 тыс. га.

Предприниматели Кабанского, Бичурского и Хоринского районов подняли вопрос бесконтрольного выпаса скота, съедающего посевы.

— Главам районов необходимо создать прецедент, чтобы бесконтрольный выпас хозяевам скота был невыгоден. В то же время аграрии должны нести ответственность за ограждение посевной площади — ее охрану. Тут должна быть взаимная ответственность в рамках закона, — сообщил глава Бурятии.

Он отметил, что в апреле этот вопрос будет рассмотрен более детально. Минсельхозпроду необходимо собрать свод всех предложений по исправлению ситуации.

О селекции и семеноводстве зерновых рассказал руководитель Бурятского НИИСХ Александр Уланов. Институт готов расширить площадь посевов в этом году, если решится вопрос с землей до посевной, у учреждения есть ресурсы — 200 га.

Алексей Цыденов поручил Минсельхозпроду и Минимуществу оперативно подготовить варианты решения вопроса. Главам районов поручено усилить ревизию сельхозземель для вовлечения их в оборот.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS