БурНИИСХ поднимет 80 гектаров «паровой земли» под будущий семенной фонд Бурятии

Просмотры11

БурНИИСХ поднимет 80 гектаров «паровой земли» под будущий семенной фонд Бурятии

Это сотни тонн бурятских семян высших репродукций

В этом году Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства планирует поднять 80 гектаров новых чистых «паровых» земель, которые станут основой для размножения оригинальных семян посевной кампании 2027 года.

Как отметил руководитель БурНИИСХ Александр Уланов, это плановая работа в рамках развития собственного семеноводства республики:

«Сейчас мы создаем задел на будущее. 80 гектаров сегодня - это сотни тонн бурятских семян высших репродукций завтра. Конечно, наша амбициозная миссия в том, чтобы полностью обеспечить аграриев республики своим адаптированным материалом, и мы будем к этому стремиться».

Важным подспорьем в работе стали изменения в республиканских мерах господдержки, отметили в Минсельхозпроде Бурятии. Теперь на обновление техники могут претендовать также научные организации аграрного профиля, что позволит БурНИИСХ активнее обновлять парк машин и вывести селекционную работу на новый, более продуктивный уровень.

Читайте на эту тему:

В Бурятии проверили запасы семян на Посевную-2026

К 2030 году Бурятия полностью обеспечит себя собственными семенами

Фото: Минсельхозпрод Бурятии

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS