Победителей ждут награды
Сегодня в республиканском парламенте проходит традиционный турнир, посвященный Международному дню шахмат.
Мероприятие, которое уже второй год подряд собирает в стенах Народного Хурала любителей интеллектуальной игры, открыли заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам НХ, международный гроссмейстер Инна Ивахинова и руководитель Аппарата законодательного органа Жамсо Гунзынов.
«На открытии состоялось вручение значка мастера спорта по национальным видам спорта мастеру ФИДЕ Дмитрию Пушкареву. Награду ему вручил председатель Комитета по физической культуре и спорту – начальник отдела Минспорта Бурятии Алексей Филатов. Дмитрий заслужил это звание, став чемпионом Ёрдынских игр», - отметили в пресс-службе парламента.
В этом году за шахматными досками сражаются 52 участника из Улан-Удэ и районов республики – Закаменского, Селенгинского, Кяхтинского и Иволгинского. Самому юному игроку турнира – 7 лет, а самой старшей участнице – 93 года. Это Цырма Ринчиновна Ачитуева, бывший учитель русского и бурятского языков, отличник просвещения РСФСР. Она призналась, что шахматы сопровождают её всю жизнь, где бы она ни жила – до переезда в Улан-Удэ она сменила три района республики и всегда находила время для игры и участия в соревнованиях.
«Турнир проходит при поддержке ООО «Байкалгеологоразведка», которое подписало соглашение с Федерацией шахмат Бурятии и выделяет стипендию талантливым спортсменам», подчеркнули в Народном Хурале РБ. – «Соревнования проходят по швейцарской системе в 9 туров. Победителей ждут награды в нескольких категориях: первые пять основных призов, первые три места среди женщин, три приза среди ветеранов, а также награды для мальчиков и девочек в разных возрастных категориях».
Фото: Народный Хурал Республики Бурятия