44-я «Лыжня России» прошла в минувшие выходные. В этом году забег объединил 71 регион страны. Бурятия не стала исключением. Более полутора тысячи участников - от любителей до профессионалов - проверили свою скорость и выносливость на лыжной трассе. Побывала там и наша съемочная группа.
«Лыжня России 2026» прошла по всей стране в минувшие выходные. Более 70 регионов приняли участие в массовой гонке. В этом году в Бурятии число участников выросло до тысячи.
Студентки колледжа ВСГУТУ:
- Мы здесь, чтобы поддержать наш колледж, получить классное настроение и опыт, получить шапочки!
Алексей Фирсов, студент РМК:
- Очень интересно посмотреть, здесь от малых возрастов до совсем старичков. Ездят на лыжах – это очень круто, весело. С какой-то стороны мне даже очень нравится то, что я вижу много новых людей, много лыжников. Это новый опыт для меня, я лыжами никогда не увлекался, но решил что-то новое для себя открыть.
Участвуют все: и опытные спортсмены, и любители. Самые маленькие из них – дошколята, а самые взрослые – пенсионеры старше 65 лет. На трассе - несколько дистанций от 500 метров для малышей до 10 километров для подготовленных спортсменов.
Иван Козырев, министр спорта Бурятии:
- Для разных возрастов, для разно подготовленных желающих. Это и масс старт и бегут спортсмены ведущие наши, мастера спорта России в разных возрастах, среди мужчин и женщин.
Андрей Дзюбенко, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации Улан-Удэ:
- С открытием 44-й Всероссийской лыжной гонки. Пожелать вам быстрой лыжни, здоровья, успехов и мирного неба над головой! С праздником!
В этом году гонка в Бурятии приурочена к 360-летию столицы республики, а также к Году единства народов России.