Сегодня в Улан-Удэ стартовал «Кубок горсовета» по баскетболу. Три дня соревнований. Более 400 спортсменов из республики, соседних регионов и даже из Монголии.
Международный турнир Улан-Удэ «Кубок горсовета» по баскетболу 3*3 проходит уже в третий раз. Участвуют спортсмены из Бурятии, Иркутской области, Забкрая и Монголии. Это почти полтысячи баскетболистов.
Чимит Бальжинимаев, председатель горсовета Улан-Удэ:
- Сегодняшний турнир посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наш Улан-Удэ является городом трудовой доблести. Дорогие друзья, желаю всем только победы, чтобы именно вместе участвовали, помогали друг другу.
Что значит баскетбол 3*3? Соперники играют в одно кольцо. На поле от команды по 3 человека плюс один запасной. На игру даётся 10 минут. Максимально можно забить на 21 очко. Кстати, полное гендерное равноправие. Девочки играют против мальчиков.
За три дня соревнований сыграют более 100 команд в 9 категориях. Это не только подростки, но и баскетболисты постарше. Задавать жару будут даже спортсмены 40+.
Денис Егоров, депутат горсовета Улан-Удэ:
- В этом году у нас будет расширенная категория. Ребята с ограничением слуха будут принимать участие. Призы денежные, в первую очередь. Естественно, медали, кубки, почетные грамоты. Мы награждать будем всех, никто в обиде не останется.
Приходите в эти субботу и воскресенье болеть за наших. Турнир проходит в культурно-спортивном комплексе. ВО 6+.