
Сохраняется положительная динамика снижения числа ДТП с участием пьяных автолюбителей
Завтра в Советском районе города пройдет массовая проверка водителей. Будут выставлены дополнительные экипажи ДПС, сообщили в УГИБДД Бурятии.
Госавтоинспекция опубликовала данные о состоянии аварийности на дорогах региона с начала года. По итогам 7 месяцев на дорогах республики зарегистрировано снижение трех основных показателей дорожно-транспортного травматизма. Число ДТП сократилось на 5,5%, погибших в них людей - на 8,8%, а раненных - на 0,3%. В результате 496 аварий погибли 73 человека и травмирован 631 участник дорожного движения.
По видам ДТП больше всего зарегистрировано столкновений транспортных средств. В 167 таких ДТП погибли 22 и ранены 257 человек. Далее идут наезд на пешеходов: в результате 123 происшествий 16 граждан погибли и 115 травмированы. Однако наибольшее число погибших зарегистрировано в ДТП, связанных со съездом с дороги. В результате 109 аварий данного вида погибли 28 человек и 150 получили травмы различной степени тяжести.
Сохраняется положительная динамика снижения числа ДТП с участием пьяных водителей. Количество таких происшествий сократилось на 31,6%, раненных в них людей на 34,1%, а погибших – на 17,5%. Всего по вине пьяных водителей произошла 91 авария, в которых погибли 33 человека и травмированы 110 участников дорожного движения.
Сотрудниками ГИБДД задержаны свыше 4000 нарушителей, находившиеся за рулем с признаками опьянения, из них пресечено 623 факта повторной езды в нетрезвом виде и 917 случаев отказа от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.
С участием детей в возрасте до 16 лет произошло 82 ДТП, в которых погибших не зарегистрировано, травмы получили 97 несовершеннолетних.
Зарегистрирована 141 авария с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиям, в которых 16 человек погибли и 168 травмированы. В ходе проведения обследований и проверок улично-дорожной сети выдано 546 предостережений на устранение выявленных недостатков в содержании автомобильных дорог и улиц. Направлено 60 информационных писем в адрес прокуратуры и 27 в адрес владельцев автомобильных дорог.
Комплексами фото-видеофиксации нарушений ПДД выявлено свыше 426 тысяч нарушений ПДД. В результате применения информационных систем задержано 78 автомашин скрывшихся с мест ДТП, 633 единицы транспортных средств с прекращенной регистрацией, 307 водителей, лишенных права управления, и 324 нарушителя, не имеющих права управления.
Скриншот видео АТВ