В Бурятии лосиха показала фотоловушке своего лосенка

Просмотры151

Фотоловушка Бурприроднадзора в Бичурском районе запечатлела невероятно милую картину — лосиху и её новорождённого лосёнка. В такие моменты особенно чувствуешь, как прекрасна дикая природа, отметили в природоохранном учреждении.

Специалисты поделились интересными фактами о малышах‑лосятах:

  • Первые дни жизни лосёнок почти не двигается — он прячется в траве или под кустами, а мама уходит кормиться и возвращается, чтобы покормить детёныша. Так она снижает риск привлечь хищников.
  • Уже через 3–4 дня после рождения лосёнок уверенно держится на ногах и может следовать за матерью.
  • Вес новорождённого — от 10 до 16 кг. Малыш быстро растёт: к осени он может набрать до 120–150 кг!
  • Молоко лосихи очень питательное — в нём много жиров и белков, что помогает детёнышу стремительно развиваться.
  • Новорожденные лосята имеют яркий рыжевато-бурый окрас в отличие от взрослых особей.

Лосята остаются с матерью примерно до года: она защищает их и учит всему необходимому для выживания.

«Спасибо за кадры госохотинспектору Александру Бурцеву. Такие кадры — не просто красивые фото, а важная часть работы госохотинспекторов Бурприроднадзора: с помощью фотоловушек специалисты следят за состоянием популяций диких животных, оценивают благополучие семей и фиксируют появление потомства», - отметили в Бурприроднадзоре.

Фото: Бурприроднадзор

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS