За последние 24 часа жители Бурятии «подарили» мошенникам 800 тысяч рублей. Среди них – житель Кабанского района. Он поверил, что родственники хотят сделать ему подарок, а для получения необходимо назвать код из СМС. Что сельчанин и сделал на радостях. А дальше классическая схема: звонки с угрозами от «сотрудников» ФСБ, лже-счета и скачивание опасного приложения. В итоге мужчину кинули на 440 тысяч рублей. О других происшествиях минувших суток в «Главном за день».
Вторник в Улан-Удэ начался с пробки на проспекте Автомобилистов. Машина влетела в остановку. Момент аварии попал на городские камеры. Качество видео оставляет желать лучшего, но разглядеть виляние авто по дороге можно. Оказалось - водитель был в стельку пьяным. Алкоголь в его организме превышал норму аж в 8 раз. Удача, что никто не пострадал. Иномарку у 53-летнего мужчины изъяли. Теперь голова будет болеть не только от похмелья.
Ещё один водитель не справился с управлением. Он протаранил машину, после снёс забор жилого дома в частном секторе микрорайона Аршан. Пострадали 2 пассажира, их увезли в больницу. Оказалось – все в авто были пьяными, в том числе – 25-летний водитель.
Детские шалости лишили семью крыши над головой. В селе Окино-Ключи Бичурского района ребятня игралась с огнём, который перерос в пожар. В результате уничтожены дом и сарай. Сами жильцы не пострадали. Спасатели призывают родителей беседовать с чадами о правилах безопасности: спички детям – не игрушки.
В Прибайкальском районе оборвалась линия электропередач. Это привело к пожару. На месте работают сотрудники лесной охраны и спецтехника. Тушение осложняет рельеф – крутые склоны гор и камни. Угрозы населённым пунктам нет.
Жительница Монголии примотала нефрит скотчем к пояснице в попытке пройти границу. План не сработал. 55-летняя женщина пыталась вывезти драгоценный камень из Бурятии на родину за вознаграждение от знакомого. Тот пообещал ей 5 тысяч рублей. В итоге камень конфисковали, а саму её оштрафовали.
Фокус с исчезновением автомобиля. В одном из дворов Улан-Удэ похитили «Тойоту Марк 2». Нет, не угнали, а просто загрузили на эвакуатор и увезли. Воришку нашли. Выяснилось, он нанял буксировщика. Самого водителя в свои преступные планы не посвятил, обманув, что машина сломалась – нужно перевезти. Хозяину «Марка» причинен ущерб на 200 тысяч рублей. «Фокусник» ранее судимый. Сейчас ждёт суда. Ему грозит до 5 лет тюрьмы.
Уланудэнка «кидала» людей на аренде квартиры. Из-за любви к лёгким деньгам женщина решила фиктивно сдавать свою квартиру. Размещала объявление в интернете и просила залог заранее. Так она «кинула» 7 человек, собрав с них 130 тысяч рублей. Суд назначил ей 2 года «условки» и испытательный срок. Плюс возмещение ущерба потерпевшим и конфискация телефонов в доход государства. Приговор пока не вступил в силу.