1000 рублей или жизнь. В Хоринском районе Бурятии сельчанин чуть не задушил женщину. Мужчина был пьяный. Он набросился на потерпевшую из-за денег. Женщина испугалась и отдала ему 1000 рублей. В суде он признал свою вину. Ему дали 6 лет колонии общего режима. О других происшествиях расскажем в рубрике «Главное за день».
Владельца и водителя перевернувшейся аэролодки на Байкале задержали. Напомню, в трагедии погибло 5 человек. Она случилась 19 мая. На борту было 17 людей, все без спасательных жилетов. При этом по правилам судно может вмещать не более 12-ти пассажиров. По данным Следкома на транспорте, владелец не поставил судно на учёт и допустил к управлению водителя без прав. Обоих обвиняют по двум статьям.
Женщина обогатилась на смерти подруги. В Заиграевском районе представитель банка заметил списания после смерти клиентки. Похитительницу нашли полицейские. Подозреваемой оказалась 63-летняя знакомая умершей. При жизни подруга сама дала ей карту для помощи с покупками. После смерти карта осталась у женщины. Ущерб составил— около 50 тысяч рублей Она заявила, что не знала о незаконности таких трат. На неё завели уголовное дело за кражу с банковского счёта.
Пьяного уланудэнца связали в самолёте пассажиры и стюардессы. Житель Бурятии летел из Москвы в Красноярск. Он ругался матом, не ориентировался в пространстве и не реагировал на замечания. Тогда бортпроводники с помощью других пассажиров примотали его стяжками до посадки. В аэропорту дебошира задержали. Медосвидетельствование показало лёгкую степень опьянения. На него составили два протокола за хулиганство и пьянку в общественном месте.
Владимир Путина завершил двухдневный визит в Китай. За это время было подписано более 40 соглашений о сотрудничестве: от сферы туризма до атомной энергетики. Но главная новость — это газопровод «Сила Сибири-2». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия и Китай достигли понимания по основным параметрам.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:
"Какие-то нюансы осталось договорить, но в целом такое понимание уже имеется. И по маршруту, и по тому, как это будет строиться".
При этом представитель Кремля не стал называть четких сроков реализации проекта. Маршрут по России пройдет через Западную Сибирь, Красноярский край и Иркутскую область. Протяженность составит – 2700 километров.
Новый беговой центр построят в Улан-Удэ. Стройка уже идёт. Город вошёл в федеральный проект лёгкой атлетики. Об этом сообщил глава Бурятии. Центр появится на территории ФСК. Там будут раздевалки, душевые, залы, беговые дорожки, воркаут и детская площадка. Проект финансирует частная организация. Она помогает социально значимым проектам. Первые тренировки начнутся уже осенью.