
Церемония состоится в 12 часов
Завтра, 9 мая - в День Победы по традиции в Улан-Удэ прозвучит полуденный выстрел.
Символический выстрел произведёт Сергей Дмитриевич Варавин, отец участника СВО, ветеран труда Республики Бурятия.
«Сергей Дмитриевич – морской пограничник. После школы служил в морских частях пограничных войск: охранял северные границы в Баренцевом море. Затем окончил Восточно-Сибирский технологический институт, работал главным инженером в комбинате благоустройства Советского района, начальником хозяйственного отдела в Национальном банке Республики Бурятия», - рассказали в администрации города. – «Сейчас, на пенсии, помогает волонтёрам «Всё для фронта, всё для Победы».
Его сын, Александр Сергеевич служил в 5-ой отдельной Гвардейской Тацинской краснознамённой ордена Суворова второй степени танковой бригаде рядовым разведчиком. Александр геройски погиб в сентябре 2023 года.
«Боевые товарищи в память о героических поступках воина с позывным «Варава» собрали средства на создание фильма-воспоминания о нем», - напомнили в мэрии. – «Александр Варавин награждён медалью «За участие в специальной военной операции. Благодарная Бурятия» и Орденом Мужества – посмертно. На фасаде здания школы №1, где он учился, установлена мемориальная доска, также в память о нем проводятся турниры по военно-прикладному искусству».
Церемония полуденного выстрела состоится в 12:00 на ул. Лысогорская.
Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ