Жителю Бурятии грозит до 15 лет лишения свободы. Уроженца Тарагатайского района обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. По данным следствия, мужчина пригласил в дом знакомого. Они начали выпивать, произошла ссора.
СУ СКР по Бурятии:
«Обвиняемый с силой нанес противнику множество ударов кулаками по голове. После конфликта обвиняемый и потерпевший разошлись по разным местам в доме. Под утро обвиняемый услышал хрип потерпевшего, попытался привести в чувство, а также вызвал скорую медицинскую помощь, но последний скончался до ее приезда на месте происшествия. После задержания фигурант дал подробные признательные показания».
Следователем собрана достаточная доказательственная база. Дело направлено в суд.
350 часов исправительных работ за омуль. В Бурятии вынесли приговор очередному браконьеру. По данным следствия, 59-летний житель Северо-Байкальского района в нерестовый период выловил из реки Кичера 30 хвостов байкальского эндемика. Ущерб составил около 220 тысяч рублей. Эту сумму взыщут с осужденного.
Мошенники обогатились на ажиотаже к 8 марта. Так, 28-летняя уланудэнка отдала аферистам 65 тысяч за тюльпаны. После перевода средств продавец заблокировал девушку. Тем временем 24‑летний житель Иволгинского района искал подарок для возлюбленной. В соцсети он нашёл объявление о продаже дорогостоящего смартфона в Ярославской области. Итог - минус 50 тысяч. Другая уланудэнка нашла «спутника жизни» в приложение для знакомств. Мужчина решил сделать ей подарок, но попросил её оплатить доставку за 20 тысяч. Девушка согласилась, но банк заблокировал операцию.
Двух табачных бутлегеров из Улан-Удэ приговорили к 3 годам лишения свободы условно. По данным прокуратуры, мужчины с октября 2022 года по апрель 2025-го незаконно приобрели, хранили и перевозили для продажи более 4 тысяч пачек сигарет на сумму почти 600 тысяч рублей. Горе-бизнесмены орудовали на территории Бурятии и соседнего Забкрая. Кроме условного срока им выписали штраф 150 и 200 тысяч рублей. Также у них конфисковали в пользу государства три автомобиля, сотовые телефоны и денежные средства от продажи.
17-летняя шахматистка из Бурятии Номина Дармаева получила звание мастера ФИДЕ по шахматам. Номина - чемпионка России, Азии, Европы и бронзовый призёр первенства мира. Редакция АТВ поздравляет девушку с очередной вершиной.