
Лесникам помогают фотоловушки
В Кабанском районе чёрного лесоруба поймали с помощью фотоловушки. Как сообщили в Республиканском агентсте лесного хозяйства, 18 ноября 55-летний житель села Оймур спилил сухостойную лиственницу и сырорастущую сосну. Общий объём незаконно заготовленной древесины составил 8,23 м³.
Гражданин оплатил штраф, согласно статьям КоАП и УК РФ в размере 364 350 рублей.
- Мы напоминаем гражданам, что за незаконную рубку может грозить административная или даже уголовная ответственность, в случае крупного ущерба, причинённого лесному фонду. Патрулирование территории проходит на постоянной основе, а также нам помогают фотоловушки, как в данном случае, - рассказали в Кабанском лесничестве.
Обо всех правонарушениях в лесу можно сообщить на горячую линию лесной охраны по номеру 20-44-44, в том числе и анонимно или в ближайшее лесничество.
По статье 8.28 КоАП РФ предусмотрен административный штраф:
- на граждан от 3 000 до 5 000 рублей;
- на должностных лиц - от 20 0000 до 50 000 рублей;
- на юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей.
В случае незаконной рубки сырорастущих деревьев ответственность предусмотрена в соответствии со статьёй 260 УК РФ, где более суровые санкции – лишение свободы до 7 лет с конфискацией имущества (орудие, механизмы, с помощью которых совершалось преступление).
Фото: Юлия Куликова