Буряты – самый выносливый народ России

54

Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование медицинской компании Genotek. Его провели на основе анализа 166 тыс. геномов. Изучали два гена ACE и ACTN3, их принято связывать с выносливостью, так как чаще всего они есть у спортсменов.

«Наиболее предрасположенными к выносливости оказались буряты (31,87%), за которыми следовали карачаевцы и балкарцы. Также в десятку лидеров вошли корейцы (27,06%), башкиры (17,58%), якуты (23,08%), чуваши (22,63%), татары (19,2%), и южные русские (16,45%). Замыкали десятку удмурты (16,44%), северные русские (15,98%), украинцы (15,79%), русские (15,74%), чеченцы, горские евреи, армяне (12,16%), ашкеназские евреи (8,7%) и азербайджанцы (5,66%)», - сообщают в исследовании

Вот только в результатах исследований усомнились несколько учёных. Если говорить в целом, связь между генами и спортивными результатами пока доказать очень сложно.

Следите за новостями:

2025 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ». Главный редактор: Сураева И.В. info@tvatv.ru +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.