
Дети были без мотошлемов и прав.
В Бурятии сотрудники ГИБДД пресекли опасные поездки несовершеннолетних на мотоциклах. В обоих случаях к административной ответственности были привлечены родители, позволившие детям сесть за руль.
В селе Турунтаево Прибайкальского района инспекторы ДПС остановили мопед «Орион». Им управлял 16-летний подросток без водительского удостоверения. В его отношении был составлен протокол. Матери юноши, 45-летней женщине, выписали штраф в размере 30 тысяч рублей за передачу управления лицу, не имеющему прав.
В Иволгинском районе полицейские заметили двух братьев на мотоцикле «Кросс» у федеральной трассы «Улан-Удэ – Кяхта». За рулём находился 18-летний юноша, а его 14-летний брат был пассажиром. Оба были без мотошлемов. Прибывший на место происшествия 41-летний отец мальчиков пояснил, что приобрёл мотоцикл для катания на ферме. В отношении отца и старшего сына составлены административные протоколы.
Подросток, не прошедший обучение в автошколе и не сдавший экзамены, не способен правильно оценивать дорожную обстановку, рассчитывать скорость и тормозной путь, отметили в МВД по Бурятии.
фото: МВД по Бурятии