Жители Бурятии пытались вывезти нефрит на 92 миллиона

Просмотры100

Жители Бурятии пытались вывезти нефрит на 92 миллиона

У них изъяли более 15,7 тонн нефрита.

УФСБ России по Республике Бурятия пресечена противоправная деятельность граждан РФ, причастных к незаконному обороту стратегически важного ресурса, сообщили в пресс-службе управления.

Установлено, что двое граждан по предварительному сговору организовали схему приобретения и хранения самовольно добытого нефрита с целью его последующего незаконного вывоза в Китай. Для придания видимости законности планировалось использование подложных документов и привлечение транспортной организации, неосведомленной о преступных намерениях.

В марте 2025 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий в складском помещении в Иркутске сотрудники УФСБ обнаружили и изъяли более 15,7 тонн нефрита стоимостью свыше 92 000 000 рублей.

Преступная деятельность пресечена на стадии подготовки, незаконный вывоз стратегически важного ресурса предотвращен.

Железнодорожный суд Улан-Удэ признал их виновными. Им назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно испытательным сроком 3 года и штрафом 300 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

фото: pxhere.com

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS