
В Бурятии полицейские раскрыли две кражи мобильных телефонов, сообщили в МВД по республике.
Первый случай произошёл в селе Мухоршибирь. 17-летний студент сообщил о пропаже телефона за 24 тысячи рублей. Молодой человек выронил устройство по дороге из парка в общежитие и обнаружил пропажу уже по прибытии.
Сотрудники уголовного розыска установили, что телефон нашёл 53-летний местный житель, ранее не судимый. Обнаружив устройство в снегу, он забрал его домой и привёл в рабочее состояние. Не дождавшись звонка от владельца, спустя время он начал пользоваться телефоном.
Второй факт произошёл в Улан-Удэ. 19-летний студент одного из колледжей города лишился телефона за 80 тысяч рублей возле развлекательного заведения. На улице он общался с компанией незнакомцев, в ходе разговора один из них в шутливой форме демонстрировал приёмы борьбы. В этот момент злоумышленник заметил находящийся в кармане телефон и, воспользовавшись ситуацией, тайно похитил его. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был установлен и задержан. Им оказался 20-летний житель города, ранее не судимый. Он планировал продать похищенное, однако не успел.
Возбуждены уголовные дела.
фото: pxhere.com