«Главная задача – достроить дома»: в Бурятии спасают «Мегаполис»

Просмотры88

«Главная задача – достроить дома»: в Бурятии спасают «Мегаполис»

В Бурятии перешли к завершающему этапу по спасению строительства  жилищного комплекса «Мегаполис», сообщили в правительстве республики.

Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с активом дольщиков ЖК «Мегаполис». Уже полгода правительство ведет работу для решения проблемы между застройщиком и дольщиками.

Напомним, частный застройщик, Владимир Хусаев заключил с жителями Бурятии договора долевого участия на строительство 17 многоквартирных домов. 13 домов обязалась возвести его компания «СЗ „МосКомСтрой“», 4 дома – компания «СЗ „Мегаполис“». В 2025 году стройка остановилась. Следом вскрылись противоправные действия в деятельности частного застройщика. Люди рисковали остаться без жилья и без вложенных денег. В начале 2026 года правительство Бурятии подключилось к решению проблемы.

С начала 2026 года проведена тяжелая юридическая работа с приведением в порядок документов, изменением нормативных актов, законов, работа с инвесторами, поставщиками и дольщиками. Все переговоры и решения со стороны бизнеса давались сложно из-за сложной финансовой ситуации и юридических рисков. Тем не менее за полгода выполнена работа:

- В апреле 2026 года, чтобы иметь основания и возможность новому инвестору подключиться к работе, в республике изменили закон «О земле».

- Вышло распоряжение правительства о передаче земельного участка новому инвестору для завершения строительства.

- В мае 2026 года внесены изменения в постановление, позволяющее заключить соглашение с новым инвестором для завершения строительства ЖК.

- Найден новый застройщик, который, учитывая все риски, проблемы принял на себя обязательства достроить ЖК, со всеми условиями договоров, что были подписаны с людьми прежним строителем Хусаевым.

- Определены новые инвесторы.

- Прошли переговоры с десятками компаний, которые поставляли стройматериалы, и которым Хусаев задолжал крупные суммы. Они пошли навстречу просьбам правительства и отложили свои претензии по срочному возврату денежных средств.

- Огромная работа по приведению в порядок договоров долевого участия, восстановлению информации по первоначальным взносам, так как застройщиком не вносились средства на эскроу-счета, и часто дольщики отдавали деньги наличными не получая при этом даже чеки.

- С банками проведены переговоры о сохранении процентной ставки по существующим кредитам. Ставка могла измениться по юридическим мотивам в связи с затянутым строительством за пределами обязательных сроков.

Сам Хусаев в данное время находится под арестом. Ранее в отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако обвиняемый нарушил установленный запрет на использование всех видов связи, общался по телефону, в том числе, со свидетелями по делу. Следственные органы ведут расследование.

Накануне Алексей Цыденов провёл вторую рабочую встречу с инициативной группой. На этой встрече глава Бурятии сообщил, что проект удалось полностью вывести из тупика. Права на достройку домов передаются новому застройщику. С банком достигнута договоренность о финансировании проекта. Через три недели застройщик приступит к работе, которая начнется с полной экспертизы объектов, а затем перейдет к завершению строительства. Весь ЖК «Мегаполис» планируется завершить летом 2027 года, а первый дом сдать в начале 2027 года.

«Главная задача – достроить дома и передать людям их квартиры. Выход из ситуации найден, застройщик определен, и теперь вся работа идёт в плоскости графиков и сроков. И по дороге до микрорайона Энергетик, о которой сегодня говорили дольщики, вопрос решён – её сделаем», – подчеркнул глава Бурятии.

«Мы понимаем свою ответственность перед дольщиками и идём в проект надолго. Прежде чем выйти на площадки, мы проводим полное обследование уже построенных конструкций – оцениваем не только фасады, но и внутреннее состояние, чтобы нести реальные гарантийные обязательства перед будущими собственниками. Там, где объекты готовы к сдаче в максимальной степени, начинаем первыми», – сказал руководитель компании-застройщика ООО «СЗ «ГК Байкал» Александр Пнев.

фото: правительство Бурятии

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS