Павел Федоров представит Бурятию на Всероссийских Сборах Ассоциации ветеранов СВО

Просмотры182

Павел Федоров представит Бурятию на Всероссийских Сборах Ассоциации ветеранов СВО

Участники Сборов проведут в образовательных организациях Владивостока единый Урок Мужества.

Ветераны специальной военной операции со всех регионов страны соберутся 23-27 сентября на Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета. Бурятию на мероприятии представит Павел Федоров - ветеран спецоперации, участник боевых действий в Чечне, выпускник программы «Патриоты Бурятии».

- Россия переживает переломный этап своей истории. Против нас брошены силы всего западного мира, стремящегося ослабить нашу экономику, расколоть и уничтожить страну. Но они просчитались. Они не учли главного – характера нашего народа и мужества бойцов. С передовой вернулись смелые и верные стране люди. Россия как никогда нуждается в их опыте, дисциплине, честности, чувстве справедливости. Для поддержки ребят, вернувшихся с передовой, развернуты масштабные программы поддержки – от медицинской реабилитации до бесплатного переобучения и помощи в трудоустройстве. Уверен, что сборы помогут сделать эту работу еще более эффективной, найти лучшее применение бесценным знаниям и опыту мужественных защитников Отечества, – отметил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

В деловой программе Сборов запланировано знакомство с лучшими практиками Дальнего Востока по поддержке участников СВО. Их обсудят вместе с представителями аппарата полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе, Минвостокразвития РФ, Дальневосточного федерального университета, руководителями органов исполнительной власти всех 11 регионов округа. Обсуждению актуальных вопросов господдержки и социальной адаптации ветеранов будет посвящено и выездное заседание комиссии Общественной палаты РФ по поддержке участников СВО и членов их семей. Оно также состоится на площадке Сборов.

- Рассчитываем на максимально содержательный диалог, который позволит масштабировать дальневосточные практики на другие российские регионы. В свою очередь, у региональных лидеров Ассоциации будет возможность поделиться своими наработками и опытом, – рассказал исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО Владимир Горох.

На Сборах пройдут проектные сессии, посвященные увековечиванию памяти защитников Отечества и формированию образа ветерана СВО в медиапространстве, а также деловая игра, организованная Агентством стратегических инициатив. Будет работать выставка, рассказывающая о зарождении украинского нацизма, а также экспозиция с продукцией, производимой дальневосточными предприятиями (в том числе резидентами территории опережающего развития «Патриотическая») для нужд фронта и реабилитации ветеранов СВО.

Участники Сборов проведут в образовательных организациях Владивостока единый Урок Мужества. Ветераны, среди которых кавалеры Ордена Мужества и обладатели других государственных наград, расскажут школьникам, студентам колледжей, участникам патриотических клубов ДВФУ о своем боевом прошлом и ответят на вопросы аудитории. Встречи пройдут одновременно на 17 площадках и охватят более 3 тысяч учащихся.

Свою работу презентует Центр «ВОИН», созданный по поручению президента России Владимира Путина в декабре 2022 года. На интерактивной панели участники смогут познакомиться с деятельностью Центра – проектами в сфере военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Также инструкторы, имеющие боевой опыт, проведут мастер-классы по управлению дронами на полностью отечественном симуляторе «Квадросим».

Будут проведены выставки работ победителей конкурса современного плакатного искусства «Время смыслов» имени Героя России Сергея Ефремова и работ патриотического художественного проекта «Портрет героя», посвященный памяти погибших участников СВО.

Завершатся Сборы соревнованиями по футболу, волейболу, настольному теннису и заплыву на лодках-драконах. Их посвятят памяти боевого товарища, дважды Героя Российской Федерации Михаила Гудкова, сообщили в правительстве Бурятии.

фото: правительство Бурятии

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS