Безусловно, главным центром событий накануне стал Центр общественного наблюдения. Там во всю кипела работа. Наблюдатели следили за прозрачностью и законностью голосования. А уже позже объявляли первые предварительные итоги. Павел Марюнин расскажет, какая атмосфера царила там после выборов, и заметили ли наблюдатели какие-либо нарушения.
Вот такая обстановка царила после выборов в Центре общественного наблюдения. 3 дня общественники и юристы следили за прозрачностью голосования.
Юлия Жамбалова, уполномоченный по правам человека в Бурятии:
- Я не скажу, что совсем тяжело. Просто есть некоторые моменты: территориальность, удаленность избирательных участков. Они тоже сказываются на этом, когда наши общественные представители и мы не можем добраться до каждого избирательного участка.
Алексей Бадонов, зампредседателя Общественной палаты Бурятии:
- Лично мне не было тяжело. Это не первые выборы, которые мы проводим. Были выборы президента, депутатов Народного Хурала, главы Бурятии и депутатов Госдумы. В принципе, все было нормально.
Нарушения были. Правда, мелкие. Но решались они на местах почти сразу же. А вот грубых за эти 3 дня голосования не выявили. Более того, работа прошла очень организовано. То же самое, кстати, сказали в один голос и иностранные наблюдатели.
Молина Онофа Луис Фернандо, иностранный наблюдатель (Эквадор):
- Я думаю, что процесс демократии соблюдается. Мы не обнаружили никаких нарушений. Также мы наблюдали, что волеизъявление народа было свободным. Это было очень отрадно видеть.
Чагнаадорж Хонгорзул, иностранный наблюдатель (Монголия):
- Нарушений не заметила. Все гладко, все открыто. На наших участках, где мы наблюдали, нарушений не было.
В Центре общественного наблюдения после голосования прошло еще одно очень важное событие. У одной из наблюдательниц скоро родится ребенок. А вот кто именно, никто не знал. Потому решили провести «гендер-пати».
К 11 часам вечера начали поступать первые предварительные итоги. На тот момент обработали лишь 30% бюллетеней.
Алексей Цыденов, глава Бурятии:
- Я хочу отметить всех тех, кто остался наравнодушным. Кто пришел на выборы, высказал свою гражданскую позицию. Сегодня это самое важное – быть вместе и не оставаться в стороне. Решать задачи будем, объединяться будем. Помогать нашей стране и развивать республику будем все вместе. Я хочу поздравить, что выборы состоялись. Спасибо всем.