Уланудэнка пыталась избежать «блокировки сим-карты» и назвала код из смс

Просмотры118

Уланудэнка пыталась избежать «блокировки сим-карты» и назвала код из смс

Вскоре на телефон гражданки пришло уведомление якобы от портала «Госуслуги».

В дежурную часть отдела полиции в Улан-Удэ обратилась местная жительница с сообщением о мошенничестве. Женщина рассказала, что злоумышленники пытались завладеть ее денежными средствами в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей, сообщили в МВД по Бурятии.

По словам потерпевшей, все началось со звонка неизвестной, представившейся сотрудницей сотовой компании. Девушка сообщила, что для избежания блокировки сим-карты необходимо срочно продлить срок ее действия. Не заподозрив подвоха, женщина выполнила все указания и продиктовала собеседнице код из смс. Вскоре на телефон гражданки пришло уведомление якобы от портала «Госуслуги» о входе в аккаунт с нового устройства. Встревоженная потерпевшая перезвонила по номеру, закрепленному в смс – сообщении. Лже-сотрудница подтвердила факт взлома и, чтобы «предотвратить неприятности», соединила ее с якобы «сотрудником Центрального банка».

Лже-сотрудник, войдя в доверие, выяснил наличие у женщины накоплений и точную сумму на счетах. Под предлогом спасения средств от действий хакеров он убедил ее перевести деньги с накопительного счета на основной лицевой счет в другой банк. Доверяя собеседнику, женщина перевела 700 тысяч рублей. После этого мошенник потребовал перевести еще 495 тысяч рублей. Однако служба безопасности банка, зафиксировав подозрительную активность, заблокировала карту, и вторая операция стала невозможной. Злоумышленник порекомендовал потерпевшей «разблокировать счет» и связаться с ним во вторник. Лишь к вечеру, обдумав произошедшее, она осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

фото: pxhere.com

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS