Духовный туризм в Еравнинском районе стал доступнее. В селе Эгита открыли обновленную гостиницу. В ходе капитального ремонта там укрепили фундамент, заменили внешний фасад и внутреннюю отделку. Как теперь планируют встречать туристов, расскажет Павел Марюнин.
В Эгитуйском дацане открыли обновленную гостиницу. Там провели капитальный ремонт. Установили новые окна, провели систему отопления, а также выполнили внутреннюю и внешнюю отделку.
- Ремонт проводили 4 месяца. Сделано огромное количество работы. В первую очередь, мы подняли здание. Оно стояло на земле, мы его подняли.
Проект реализовали при поддержке администрации Еравнинского района. А также благодаря соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Бурятии и ГОК «Озерный». На капитальный ремонт компания направила 15 миллионов рублей.
Татьяна Баженова, советник гендиректора ГК «Ареал»:
- Конечно, такое большое мероприятие, как 200-летний юбилей Эгитуйского дацана, тоже мы не могли обойти стороной. Тем более, что гостиничный комплекс – это символ возрождения, массового возвращения потока паломников.
Теперь гостиница сможет принимать до 48 гостей. Здесь обновили 13 номеров. Один из них – с повышенным комфортом. Также в гостинице создали удобства для людей с ограниченными возможностями.
Цокто Жамсуев, глава Еравнинского района:
- На этом месте стояла еще старая советская гостиница. Она была неблагоустроенная. Сейчас – шикарная гостиница. Она введена в эксплуатацию. Первые постояльцы, первые жители – это ламы.
Торжественное открытие гостиницы прошло в рамках празднования 200-летия Эгитуйского дацана. Теперь храм и статуя Сандаллового Будды стали еще доступнее.