В Улан-Удэ рассказали о промежуточных итогах эксперимента по введению платной парковки в районе Гостиных рядов. Специалисты уверены, что нововведение разгрузило дороги, а водители спорят об удобстве и цене вопроса. Как изменился трафик, и какого мнения придерживаются на этот счет автолюбители, расскажет Александра Барская.
Александра Барская, корреспондент:
- Ещё совсем недавно в районе Гостиных рядов был ежедневный автоколлапс - машины стояли бампер к бамперу, а найти свободное место было настоящим чудом. Сегодня 30% парковочных мест свободны даже в час пик. Всё благодаря внедрению платной парковки. Специалисты считают этот эксперимент удачным, а уланудэнцы во мнении расходятся. Давайте узнаем, что по этому поводу думают автолюбители.
Эксперимент начался 24 марта этого года. За платную парковку в центре автолюбители должны заплатить 30 рублей в час. При этом льготы предусмотрены для многодетных семей, маломобильных граждан, владельцев электрокаров и ветеранов боевых действий.
- Я пользуюсь часто. Сейчас приехала в центр пообедать, потому что точно знаю, что здесь есть парковка. Я спокойно пообедаю сейчас и поеду по своим делам. Мне кажется, что это классно.
- Я, честно говоря, не знала, что она платная.
- А насколько нужны платные парковки?
- В нашем городе и платные нужны, потому что мест мало.
- Ну, конечно, тут в центре города итак проблематично где-то машину ставить, ещё и платные парковки будут. Считаю, что это не очень хорошо.
Василий Дадуев, начальник центра Управления дорожным движением Улан-Удэ:
- Положительные итоги - это снижение трафика, то есть люди не кружатся вокруг Гостиных рядов и очень быстро находят место для парковки. Практически 30% мест для парковки всегда свободно.
Парковка рассчитана на 240 мест. Первые 15 минут бесплатные. Платная стоянка работает по будням с 8 до 19 часов. В выходные и праздничные дни она бесплатна. Оплата проходит с помощью приложения или сайта паркинг03.ру.
- А 30 рублей в час - это много или мало?
- Я думаю, нет, это не такая большая цена.
- Ну, в принципе, 30 рублей в час - это адекватная цена, но, с учетом того, что в центре нигде не поставишь, придётся пользоваться.
Василий Дадуев, начальник центра Управления дорожным движением Улан-Удэ:
- При прохождении пилотного проекта по платному парковочному пространству отрицательных отзывов от жителей нашего города мы не получали. Наоборот наблюдаем положительные отзывы.
Александра Барская, корреспондент:
- Эксперимент продолжится и дальше. Ну а мы будем следить за новостями и отзывами уланудэнцев. Свое мнение вы можете написать в комментариях.