Жительница Бурятии открыла «подарок от банка» и потеряла 55 тысяч рублей

Просмотры163

Жительница Бурятии открыла «подарок от банка» и потеряла 55 тысяч рублей

Опасные ссылки

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 11 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, из них 2 – кибермошенничества, 5 – кражи с банковских счетов граждан, 1 - вымогательство и 3 - взломы личных аккаунтов на портале Госуслуг.

В общей сложности жители региона потеряли 340 059 рублей, из них 328 000 рублей - улан-удэнцы.

Чаще всего на уловки мошенников попадались трудоустроенные женщины в возрасте 45-65 лет, констатируют в МВД Бурятии.

Двое жителей республики пострадали от фишинговых ссылок.

В дежурную часть ОМВД по Селенгинскому району обратилась женщина. В мессенджере ей пришло сообщение с текстом: «С днем рождения, вам подарок от банка» и ссылкой. Она перешла по ссылке, ввела код из СМС, после чего её банковское приложение заблокировалось.

При обращении в отделение банка из выписки по счёту выяснилось, что денежные средства в сумме 24 000 рублей были переведены на разные счета, а также сняты наличными в другом городе. Общий ущерб потерпевшей составил 55 500 рублей.

Похожий случай произошел в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Мужчине в мессенджере от знакомого пришло сообщение со ссылкой «Похороны». Мужчина перешёл по ней, после чего зашёл в банковское приложение и обнаружил, что на его имя оформлен онлайн-кредит. Заёмные средства в размере 41 000 рублей были переведены на счёт неустановленного лица.

Общая сумма ущерба по двум фактам составила 96 500 рублей.

Полиция Бурятии предупреждает:

«Злоумышленники маскируют вредоносные ссылки под любые события. Их цель - получить доступ к вашему счёту или оформить на вас кредит».

Будьте бдительны:
Не переходите по ссылкам из подозрительных сообщений, даже от знакомых. Уточните информацию по телефону.
Никогда не вводите коды из СМС на неизвестных сайтах.
При малейших подозрениях незамедлительно звоните в банк по номеру, указанному на карте, и блокируйте операции.

Фото: Юлия Куликова

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS