Жительница Улан-Удэ хотела купить автомобиль, но нарвалась на мошенников

Просмотры108

Жительница Улан-Удэ хотела купить автомобиль, но нарвалась на мошенников

Женщина лишилась 1 240 000 рублей

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 9 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, из них 5 - кибермошенничества, 3 - кражи с банковских счетов граждан и 1 - взлом портала Госуслуг.

В общей сложности жители региона потеряли 240 808 рублей, из них 182 000 рублей - улан-удэнцы.

Чаще всего на уловки мошенников попадались трудоустроенные женщины в возрасте 45-65 лет, отметили в МВД Бурятии.

Так, жительница Улан-Удэ лишилась более миллиона рублей при покупке автомобиля.

В дежурную часть отдела полиции по Октябрьскому району города поступило заявление от местной жительницы, ставшей жертвой дистанционного мошенничества. Общая сумма причинённого ущерба составила 1 240 000 рублей.

«Женщина увидела в социальных сетях рекламу, предлагающую помощь в подборе и доставке автомобилей. Перейдя по прикреплённой ссылке, она подписалась на тематический канал в мессенджере. В течение нескольких месяцев она наблюдала за активностью канала, а в июне написала владельцу, который представился менеджером компании и предложил автомобиль за 1 300 000 рублей. Для сделки требовалось оплатить растаможивание транспортного средства в сумме 461 000 рублей, стоимость автомобиля - 778 000 рублей и услугу подбора в размере 60 000 рублей. Условия устроили заявительницу, после чего злоумышленник направил образец договора. Потерпевшая показала документ знакомому, который подтвердил, что такая компания действительно существует. Женщина отправила «менеджеру» свои паспортные данные, электронную почту, номера телефонов и адрес доставки», - сообщили подробности правоохранители.

Далее она перевела деньги за растаможивание автомобиля на указанные счета. Позже злоумышленник попросил её сходить в банк и оформить возврат платежа якобы из-за неверно указанных реквизитов.

Сотрудник банка пояснил, что для возврата требуется согласие получателя, о чём женщина сообщила лже-менеджеру, а тот ответил, что всё в порядке и деньги пришли.

На следующий день якобы сопровождающий отправление автомобиля потребовал залоговый платёж в размере 600 000 рублей. После этого потерпевшая поняла, что её обманывают, отказалась переводить деньги и обратилась в полицию.

Полиция Бурятии предупреждает:

  • при переходе по ссылкам из рекламных объявлений, особенно ведущим в мессенджеры или на сторонние ресурсы, велик риск попасть на фишинговый сайт или в мошеннический канал;
  • злоумышленники часто копируют дизайн реальных компаний, подделывают договоры и документы, чтобы усыпить бдительность;
  • перед любыми финансовыми операциями проверяйте официальные сайты организаций через поисковые системы вручную, не переходите по подозрительным ссылкам и не переводите деньги на счета физических лиц без подтверждения сделки через юридически значимые источники.

Фото: Юлия Куликова

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS