В бескрайних степях Джидинского района уже в эту субботу состоится гастрономический фестиваль «Боргойская баранина». Он уже стал брендом Бурятии. Тысячи людей, природа, сумасшедшее разнообразие блюд из баранины и шоу. Ради чего стоит туда отправиться в этом году, расскажет Алтана Мункуева. 12+
Четвёртый этно-гастрономический фестиваль «Боргойская баранина» уже на подходе. Это масштабный праздник, посвященный знаменитому бренду солончаковой баранины. Проходит эксклюзивно в Джидинском районе в местности Атаган Булаг – недалеко от улуса Боргой и села Белоозёрск. В прошлом году на мероприятии отдыхали душой и не отказывали себе в гастрономическом удовольствии 11 тысяч человек.
В день фестиваля лучшие повара будут бороться за главное – признание за самые вкусные блюда из баранины, приготовленные по рецептам разных кухонь и мира. Представьте: соревнования, где каждая подача – результат мастерства и традиций. Программа, в целом, очень разнообразная. Помимо готовки, будут розыгрыши, спортивные состязания (конные скачки, стрельба из лука, разбивание хребтовой кости и так далее), а ещё конкурс по разделке туши барана и, разумеется, без песен и танцев никуда.
Для понимания насколько это крутой фестиваль – он стал лучшим событием в области гастрономического туризма России среди населённых пунктов с численностью до 100 тысяч человек. Ему удалось обойти 16 проектов из 15 регионов.