В 23 года он – молодой муж, отец полуторагодовалого малыша, студент и участник боевых действий. Несмотря на инвалидность, наш герой занимается спортом, становится «Лучшим вратарём» по хоккею и готовится к чемпионату России среди поваров. Следующий репортаж про силу, упорство и любовь из небольшого села Кяхтинского района.
Это сейчас Алексей в фартуке, поварском кителе и колпаке. До 2024 года парень был военным. Выполнял боевые задачи на передовой с 19 лет механиком-водителем БМП. Получил тяжёлую травму правой ноги и вернулся домой. Тогда жизнь, как говорит Алексей, не оборвалась, наоборот, открылась с другой стороны. Сейчас он - молодой муж, отец полуторагодовалого малыша и студент. Учится в родном селе Хоронхой в филиале республиканского техникума строительных и промышленных технологий. Недавно занял 3 место в региональном этапе «Абилимпикс» по поварскому делу. Вместе с наставником они сейчас готовятся покорять Россию. Напомню, «Абилимпикс» - это соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья.
Елена Казиева, наставник Алексея, мастер производственного обучения Хоронхойского филиала «БРТСиПТ»:
- Он смелый. Ни от чего не отказывается. Поэтому я решила вот им заниматься. Мне легко с ним работать! Схватывает всё на лету. Ни от чего не отказывается. Он у нас везде участвует. Спортсмен.
- Бегаю и спортом занимаюсь. Также в хоккей играю. Недавно занял «Лучшего вратаря». Благодаря фонду «Защитники Отечества» сейчас ещё буду играть в следж-хоккей. Они там будут заказывать. И мы также будем в городе тренироваться.
Елена Казиева, наставник Алексея, мастер производственного обучения Хоронхойского филиала «БРТСиПТ»:
- Да, он очень хорошо ходит. И он как-то не стесняется. Я один раз увидела в шортах, думаю: «Ну, ребёнок не комплексует вообще никак! Некоторые же комплексуют, а он нет.
- 23 года молодому человеку.
- Да! Но для меня все дети!
Олег Зуранов, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Кяхтинского района:
- Его обучили правильно ходить, научили плавать с протезом, бегать, заниматься спортом. Да, у него несколько протезов то есть.
Также и соревнования в Казани. До конца июня на этой кухне Алексей с наставником раз за разом будут готовить салат «Цезарь» и индейку с овощами. На чемпионате приготовить эти блюда нужно быстрее и вкуснее соперников.