Житель Бурятии просто хотел купить автомобиль. Мошенники оказались хитрее

Просмотры224

Житель Бурятии просто хотел купить автомобиль. Мошенники оказались хитрее

Общая сумма ущерба составила 1 миллион 560 тысяч рублей.

В дежурную часть ОМВД России по Мухоршибирскому району поступило заявление от 48-летнего жителя района. Мужчина рассказал, что стал жертвой мошенников при заказе автомобиля из-за рубежа, сообщили в МВД по Бурятии.

В мае текущего года заявитель искал объявления о продаже машин на различных интернет-площадках. В одном из мессенджеров он обратил внимание на рекламу канала, предлагавшего услуги по доставке автомобилей из Европы. Мужчина выбрал интересующую его иномарку, после чего с ним связался гражданин, представившийся менеджером компании.

Собеседник убедил покупателя подписать электронный договор и оплатить сопутствующие расходы. Действуя по указанию неизвестного, потерпевший через отделение банка сначала перевёл 366 тысяч рублей под предлогом оплаты таможенной пошлины. Спустя несколько дней по требованию «представителя фирмы» заявитель перечислил ещё 794 тысячи рублей в счёт стоимости самого автомобиля. На этом злоумышленники не остановились: через неделю они под вымышленным предлогом убедили мужчину доплатить 400 тысяч рублей за якобы возникшие таможенные процедуры на границе.

После отправки последнего перевода связь с продавцом прекратилась. Осознав, что стал жертвой обмана, гражданин обратился с заявлением в полицию. Общая сумма причинённого ему ущерба составила 1 миллион 560 тысяч рублей.

фото: pxhere.com

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS