
Лидия Ивановна родилась в Астрахани в рабочей многодетной семье.
Теплые и искренние поздравления по случаю 105-летия принимает труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Лидия Ивановна Жарникова, рассказали в Минсоцзащиты Бурятии.
Лидия Ивановна родилась в Астрахани в рабочей многодетной семье. В 1940 году после окончания Горьковского педагогического училища была направлена в Бурятию по распределению в Кяхтинский район, где работала учителем начальных классов.
- В годы Великой Отечественной войны я работала учителем начальных классов, помощником секретаря районного Комитета Коммунистической партии СССР. В свободное от работы время активно участвовала в сборе средств для фронта и проводила агитационную работу, организовывала молодежь для проведения концертов, соревнований, - рассказывает Лидия Ивановна. - После войны продолжила работать в школе в Кяхтинском районе, потом меня назначили директором. Мой супруг Жарников Яков Иванович был участником Великой Отечественной войны, председателем колхоза, работал зоотехником. Вместе мы воспитали двух сыновей и дочь.
Стаж работы в образовании у Лидии Ивановны составляет более 40 лет. За свой труд Лидия Ивановна получила множество наград, включая медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», орден Трудового Красного Знамени, имеет звание «Отличник народного образования», награждена юбилейными медалями ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.
На сегодняшний день Лидия Ивановна проживает в семье дочери и окружена заботой, теплом и вниманием многочисленных внуков, правнуков и праправнуков.
- Жизненный путь Лидии Ивановны – яркий пример стойкости, самоотверженности и беззаветной преданности делу. В годы войны Лидия Ивановна учила детей, вносила важный вклад в поддержку фронта, вдохновляя людей на трудовые подвиги. После войны продолжила служить образованию, воспитав не одно поколение достойных граждан нашей республики и страны, - отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. - От всей души желаю Лидии Ивановне крепкого здоровья, душевного спокойствия, благополучия и пусть каждый день приносит радость, улыбки близких и приятные моменты, а забота родных согревает и придаёт сил!
фото: Минсоцзащиты Бурятии