Мощный «Хан» отправится на СВО. Мэр Улан-Удэ оценил собранного киборга для бурятских бойцов

Просмотры274

Помощь нашим бойцам не прекращается. Коллектив мэрии Улан-Удэ совместно с талантливыми автомеханиками подготовили транспортного киборга для работы на передовой. Трансформеру-багги дали название «Хан». Оценил мощную «тачку» перед отправкой мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Мощный двигатель, полный привод и многофункциональность позволят этому красавцу править на бездорожье. За что и получил многозначительное название «Хан». Этот багги не найти в магазине, потому что создан золотыми руками талантливых автомехаников. Им нужна была лишь база. Поскольку коллектив администрации Улан-Удэ регулярно помогают нашим бойцам на передовой, было решено подключиться и купить авто.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Закупили «Ниву». Сразу передали мастерам. Ребята мастеровые. Руки золотые. У них и электрики, и слесари, и все.

«Нива» выступила донором в создании этого трансформера. Так от неё взяли трансмиссию, элементы ходовой части и двигатель.

Евгений Ханхараев, один из разработчиков багги «ХАН»:

- Был такой багги «Вираж», где-то созданный. Основу (раму) мы взяли с него. Но вот это всё навесное, и сам кузов уже придумывали сами.

В результате получился монстр бездорожья с высокой проходимостью и мобильностью. Независимая подвеска позволяет багги легко преодолевать песок, грязь и камни. А короткий радиус поворота быстро менять направление даже в очень ограниченном пространстве. Здесь всё продумано до мелочей.

Евгений Ханхараев, один из разработчиков багги «ХАН»:

- Да, удобные пути эвакуации. Легко запрыгнуть, легко выпрыгнуть. Создали очень много крепёжных (конструкций), чтобы удерживаться. Вот здесь на подножке, чтобы стоя ехать. Чтобы в кузове стоя ехать. То есть, чтобы максимально ничего не мешало.

Ударопрочное лобовое. Не из простого стекла, а поликарбоната. В общем, характеристики у «Хана» боевые.

Евгений Ханхараев, один из разработчиков багги «ХАН»:

- Очень много друзей, товарищей в зоне проведения СВО участвуют. Приходили запросы на отправку транспортных средств. И решили мы создать данный проект – багги. То есть багги у нас получился на базе наших отечественных запчастей. В принципе, те запросы, которые ребята нам отсылали, нашли своё исполнение в данном проекте.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Будут тестировать, и будет обратная связь, что ещё нужно сделать для того, чтобы машина работала на «передке». Она может работать как тыловая машина, так и боевая штурмовая машина. Многофункциональная.

В ближайшие 2 недели этот боевой «трансформер» отправится на передовую к бойцам 135-ой мототанковой бригады.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Хотелось бы сказать, что сразу поступило предложение. И мы, наверное, ещё 2 машины закупим для того, чтобы переделать.

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS