
Она участвовала в подготовке обороны, укреплении правого берега реки Дон.
Клавдия Ефремовна Набокина родилась 17 мая 1926 года в селе Новотроицкое Воронежской области в многодетной семье. С началом Великой Отечественной войны участвовала в подготовке обороны, укреплении правого берега реки Дон, рассказали в Минсоцзащиты Бурятии.
С 1943 по 1945 гг. прошла курсы, служила в органах особого назначения в звании сержанта.
В 1946 г. прошла обучение в Ленинградской высшей офицерской бронетанковой школе.
В 1947-1948 гг. Клавдия Ефремовна служила в Монголии. В 1948 г. демобилизовалась. После возвращения к мирной жизни работала в Улан-Удэ инспектором Городского отдела народного образования, директором детского дома, учителем начальных классов школы № 8 и школы № 1 в Улан-Удэ.
Награждена медалью «За победу над Японией», медалью «За победу над Германией», медалью Жукова, присвоено почетное звание «Почетный гражданин Республики Бурятия».
фото: Минсоцзащиты Бурятии