50 метров за ночь. В Улан-Удэ стартовал капитальный ремонт трамвайных путей. Первый на очереди - участок на ул. Бабушкина. Накануне поздним вечером туда отправился мэр города, чтобы проверить ход работ. Почему замена рельс и шпал была просто необходима, узнала Алина Котова.
Алина Котова, корреспондент:
- Пока уланудэнцы видят сны, на одной из центральных магистралей города кипит работа. Возможно, пассажиры трамваев замечали, на ул. Бабушкина вагон заметно снижает скорость. Здесь установлено ограничение до 25 км/ч. Всё из-за аварийного состояния путей.
Теперь 30-летние рельсы уходят на металлолом. К слову, от шпал почти ничего не осталось – превратились в труху. Под обновление попал участок почти в 700 метров.
Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:
- Ну и, наверное, самая фишка. На ул. Бабушкина мы переложим переезд. Все знают, что оттуда постоянно идет пробка, постоянно притормаживаем, постоянно через рельсы переваливаем. И в июле интенсивность движения будет поменьше. Мы приступим к работе.
За ночь успевают поменять 50 метров. Это примерно 4 рельсошпальных решетки. Но, как отметили рабочие, к процессу уже приноровились и темпы увеличат. Закончить ремонт здесь планируют в июне.
Алексей Козулин, технический директор компании «Энергострой»:
- Кладем новую решетку из железобетонной шпалы и новые рельсы, укладываем, соединяем, кладем новый щебень на основание.
Улица Бабушкина – не единственная, где поменяют трамвайные пути. В этом году рельсы обновят и на ул. Ключевская: почти 1 километр 700 метров от переезда 20 «А» квартал.
Юрий Санжанов, директор МУП «Управление трамвая»:
- Я думаю, что и автомобилисты, и пассажиры даже не замечают, что проводится капитальный ремонт трамвайных путей. Это та работа, которая необходима. Мы понимаем, что в любой момент трамвайные пути могут прийти до такого состояния в негодность, что дальнейшая эксплуатация этого участка была бы просто невозможна. Ну и, соответственно, трамвай просто бы не пошел в центр города. Наша задача - не довести до такой ситуации.
Всего в этом и в следующем годах в Улан-Удэ обновят более 5 километров трамвайных путей. Капремонт проводят по казначейскому кредиту. Общая сумма работ более 200 миллионов.