
Женщина взяла кредит, чтобы вложить деньги ради прибыли
За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировано 12 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, из них 7 - кибермошенничества, 2 - кражи с банковских счетов граждан, 2 - взломы портала Госуслуг, вымогательство - 1.
В общей сложности жители региона потеряли 1 752 620 рублей, из них 1 624 029 рублей - улан-удэнцы. Жители Улан-Удэ, Джидинского, Заиграевского, Селенгинского районов стали жертвами мошеннических схем.
Так, в апреле прошлого года в дежурную часть отдела полиции №2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ обратилась гражданка 1960 года рождения. Она стала жертвой мошенников, которые действовали под видом инвестиционной компании, предлагающей заработок на криптовалюте.
«Потерпевшая увидела в мессенджере объявление о возможности инвестировать в криптовалюту и оставила свои контактные данные. Вскоре с ней связалась «менеджер», которая подробно рассказала о «выгодных тарифах» и гарантированной прибыли. Для убедительности схема напоминала привычные банковские вклады: чем больше вложишь, тем выше доход», - сообщили подробности аферы в МВД Бурятии. – «Женщина зарегистрировалась на сайте, который ей прислали, и начала переводить деньги по реквизитам, полученным в чате поддержки. В течение года она перевела мошенникам крупные суммы, используя личные сбережения, кредитные карты и даже оформила займ. Когда она захотела вывести средства, ей сообщили о необходимости оплатить различные комиссии, а затем убедили взять ещё один кредит».
Общая сумма ущерба составила 1 467 020 рублей, из них 365 000 рублей — это кредитные средства. Только спустя длительное время, после обнаруженных дочерью подозрительных переписок, потерпевшая осознала, что стала жертвой обмана.
Фото: Юлия Куликова