«На вас нужно равняться». Глава Бурятии поздравил ветерана войны с Днем Победы

Просмотры990

В этот знаменательный день по всей стране чествуют и поздравляют ветеранов. Накануне к участнице Великой Отечественной войны Цындэ Цыреновой приехал глава Бурятии. В те годы молодая девушка служила в авиаполку. Обслуживала самолеты Забайкальского фронта. Как наша землячка помогала ковать Победу, узнаете далее.

Накануне Алексей Цыденов поздравил с Днем Победы Цындэ Жалсановну Цыренову. Глава Бурятии каждый год навещает ветерана войны.

Цындэ Жалсановна Цыренова родилась в 1926 году. В начале войны оставила обучение в школе и пошла работать в колхоз. А осенью 1943 года добровольно вступила в ряды Красной Армии. Служила в авиаполку по обслуживанию боевых самолетов Забайкальского фронта. Там же и познакомилась со своим мужем.

Цындэ Цыренова, ветеран Великой Отечественной войны:

- В воинской части авиации я и солдаты помогали. Я же солдат. Мой муж бортовым механиком был. Офицер. В 1941-м ушел, в 1962-м году уволился.

После женщина работала в военкомате и ВСТИ. Вместе с мужем она прожила 51 год. Есть 2 внучки и 3 правнуков. Близкие признаются: бабушка только недавно начала рассказывать о своем участии в войне.

Софья Убеева, внучка:

- Бабушка, ну как там? «Все воевали. Чем я должна хвастаться? Мы все строили нашу Победу, нашу мирную жизнь». Дедушка, тем более, никогда не говорил. Честно сказать, мы медали дедушкины увидели только недавно.

У Цындэ Жалсановны тоже есть знаки отличия. Она награждена орденом «Отечественной войны» II степени и медалью «За победу над Японией». Глава Бурятии подарил Цындэ Жалсановной сертификат на 100 тысяч рублей. В этом году она отметила свой вековой юбилей.

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS