В Улан-Удэ встретили Поезд Победы. Паровоз серии «Л» - легенда послевоенного времени. Сегодня он прибыл в город в праздничном убранстве. На перроне пели, танцевали и поздравляли ветеранов. Как это было, смотрите далее.
Советский грузовой паровоз серии «Л» ещё называют «Лебедянкой». В честь главного конструктора Льва Сергеевича Лебедянского. Это первый локомотив в советской истории, который был назван по фамилии его создателя. Этому паровозу больше 60 лет.
Паровоз серии «Л» - символ послевоенного восстановления железнодорожного транспорта. Он мог работать на угле любого качества, и на дровах. Это было критически важно для тех лет. Сейчас этот паровоз участвует в мероприятиях, например, таких как сегодня. А также возит туристов по кругобайкальской железной дороге.
Алексей Якимов, помощник машиниста паровоза:
- До сих пор мы на нем работаем. Нас обучают специалисты. Передают нам знания техники, потому что техника уже не новая. Не каждый сможет на ней работать.
Заслугу железнодорожного транспорта в годы войны сложно переоценить. Он обеспечивал переброс войск, перевоз техники и боеприпасов.
Прямо на перроне прошёл торжественный концерт. Артисты выступили с песнями и танцами. Поздравили ветеранов и детей войны.
Сергей Татур, работник эксплуатационного локомотивного депо, волонтёр:
-Наша основная задача сделать атмосферу праздника. У меня все родственники по бабушкиной и дедушкиной линии, по материной, отцовской, принимали участие в Великой Отечественной войне. Они имеют множество наград, и я очень горд, что у меня есть такие родственники.
Валентина, жительница Улан-Удэ:
- Очень значимый праздник для всего советского народа - День Победы. У нас воевал дедушка Василий, дедушка Андрон. Отец мой Василий Иванович. Точно как в песне поётся: «Праздник со слезами на глазах». Гордость за свою матушку Россию. За наш народ, геройский народ.
Зрители оценили праздничное оформление паровоза. Все желающие могли сделать с ним памятное фото.