Память, отлитая в граните и металле
Сегодня в расположении 11-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в Бурятии, открыли мемориальный комплекс в память о воинах, погибших при выполнении воинского долга.
Открыты бюсты Героев России — гвардии подполковника Дениса Михайловича Сорокина и старшего лейтенанта Александра Николаевича Попова. Установлен монолитный камень — символ стойкости и мужества десантников.
«Это память, отлитая в граните и металле. Сегодня, в преддверии Дня Великой Победы, это особенно важно и символично», - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, принявший участие в торжественном мероприятии. – «Как и 80 лет назад, судьба Родины снова в руках наших защитников. И мы гордимся каждым нашим воином. Гордимся десантниками нашей 11-й бригады. Ребятами, которые сегодня на передовой защищают страну, защищают правду, защищают своих близких и будущее России».
11-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада — легендарная. Первая за время СВО она получила сразу три ордена на знамя — Суворова, Жукова и Кутузова. Девять воинов бригады удостоены звания Героя России.
«Важно помнить, что за каждым подвигом — судьба человека», - подчеркнул в соцсетях глава Бурятии. – «Семья. Родители. Жёны. Дети. И очень важно помнить не только героев, но и их близких. Быть рядом, поддерживать, помогать. Пока мы помним своих героев, пока храним свою историю — у нас есть будущее. Вечная память павшим воинам. Вечная слава нашим десантникам. С наступающим праздником, с Днем Великой Победы!».
Фото: страница главы Бурятии в соцсетях