Алексей Чадов снимет фильм в Бурятии. Сейчас ему ищут команду для написания финального саундтрека. Коллектив собираются найти на Форуме креативных индустрий «Сделано на Дальнем Востоке». Он пройдет в Бурятии с 21 по 23 мая. Что еще ожидается на международном событии, расскажет Павел Марюнин.
Креативщики, бизнесмены и власть. Все они соберутся на площадке ТЦ «Пионер» с 21 по 23 мая. Там пройдет 4-й международный Форум креативных индустрий «Сделано на Дальнем Востоке».
Наталья Борисова, руководитель дирекции Форума креативных индустрий:
- Тема нашего форума в этом году «От контента к капиталу». Мы говорим про то, что мир сейчас активно развивается в цифре. Здесь вы можете не только послушать экспертов, но еще и рассказать о своих идеях.
Форум пройдет на 5 площадках. Это и сессии, и переговорные зоны. Там творческие люди смогут найти инвесторов. К слову, на форуме выступит актер и кинорежиссер Алексей Чадов. Он снимет фильм в нашей республике. Сейчас ему ищут команду для написания финального саундтрека. Может быть, это будут творцы из Бурятии.
Наталья Борисова, руководитель дирекции Форума креативных индустрий:
- Если вы хотите принять участие в этом форуме, нужно обязательно пройти регистрацию на сайте «Создано на Дальнем Востоке».
Возрастное ограничение 12+. Параллельно с форумом 21 и 22 мая пройдут еще два шоу-кейса фестиваля: «Соо Шэнэ» и «Юртэмсэ». Свои творения там представят уже музыканты. Тут и современное, и этническое направления.
Баир Тарбаев, руководитель фестиваля современной музыки Бурятии «СОО ШЭНЭ» и фестиваля этнической музыки «Юртэмсэ»:
- «Шоу-кейс» буквально означает «витрина». Мы представим наших новых, современных музыкантов из Бурятии, которые могут быть интересны нашему бурятскому музыкальному рынку и российской музыкальной индустрии.
На шоу-кейсы приедут федеральные эксперты: лейблы и организаторы крупных фестивалей. Возрастное ограничение 12+. Ну и, напоследок, самое вкусное. На все том же «Пионере» с 22 по 24 мая пройдет гастрофестиваль «Амтатай» (12+).
Арюна Мантатова, директор туристско-информационного центра «Байкал»:
- Мы всех ждем: гостей города, гостей республики. Жителей города и республики на такой замечательный праздник – гастрономический фестиваль. В этом году мы разрабатываем новый проект – разные площадки
На площадках представят рыбную, степную и белую пищу, а также кухни народов мира. Всего заявлено около 40 кафе и ресторанов. Также на гастрофестивале хотят поставить рекорд – 1000 слепленных бууз. ВО 0+.