Подвиги Героев - вне времени. В селе Сосново-Озёрское состоялось событие, которое будет вспоминать не одно поколение. Это торжественное открытие бюстов Героев России – сынов Еравнинского района, а также Мемориала памяти участников специальной военной операции. Земляки, родные и близкие отдали дань памяти и уважения, с трудом сдерживая эмоции.
Эти слова посвящены тем, кто ценой своей жизни встал на защиту Родины, проявив мужество, отвагу и храбрость. Их прозвали достойными сынами Еравны. Речь о Героях России и участниках СВО. В самом центре Сосново-Озёрского им возвели Мемориал со стеной памяти и бюстами. Герой России Жаргал Баирович Дашиев – младший лейтенант, удостоен звания посмертно. Во время боевых действия на передовой он проявил исключительное мужество в бою, до последних минут жизни прикрывал своих товарищей. У него остались жена и трое детей.
Жаргал Дашиев родился 14 июля 1992 года в Сосново-Озёрском в многодетной семье. Окончил школу, поступил в академию МВД, затем выбрал военную службу. Ценой своей жизни он встал на защиту Родины 9 марта 2024 года. Его земляк Цыренжапов Балта Дымбрылович – Герой России. Удостоен звания посмертно. Был награждён двумя Орденами Мужества, медалями Суворова и «За боевые отличия». Погиб, спасая товарищей при выполнении боевой задачи. У Балты остались жена, сын и мама.
В строительстве Мемориала принимали участие все: земляки и администрация Еравны. На собранные благотворительные средства, а также из районного бюджета на площади благоустроили территорию. Это тротуар, освещение, кирпичная стена, портреты погибших и бюсты Героев. Стоимость одного, к слову, около 2 млн рублей.