Итоги проделанной работы за 5 лет и планы на следующую пятилетку обсудили в Бурятии. Здесь здравоохранение, дороги и многое другое. В республике прошел форум «Бурятия сегодня – Бурятия завтра». Также на площадке ФСК собрали более 500 идей, которые предложили на стратегических сессиях министерств. Что сделают в ближайшие пять лет, расскажет Павел Марюнин.
Чтобы ясно смотреть в будущее, нужно, во-первых, наметить планы. А во-вторых, подвести итоги прошлого. Так, 17 апреля в республике прошел стратфорум «Бурятия сегодня – Бурятия завтра». Зампреды правительств и главы районов отчитались о проделанной работе за прошедшие 5 лет. А глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о планах на следующую пятилетку.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК
Несмотря на ковидные ограничения и санкции, экономика Бурятии за эти 5 лет показала рост. Так, валовый региональный продукт, то есть сумма всех товаров и услуг, произведенных здесь, вырос в два раза. Однако, основа экономики – это ее бюджет. Он с 21 года возрос в 1,5 раза, до 137 миллиардов рублей. Собственные доходы Бурятии увеличились с 39 до 53 процентов общего бюджета региона.
Всеволод Мухин, первый зампред правительства Бурятии:
- 96 миллиардов рублей направляется на задачи и цели социальной сферы. А это значит, что 2/3 бюджета направляются на образование, здравоохранение, культуру.
Решением президента в этом году рекордно повысили МРОТ на 21 процент. С нашими коэффициентами это, примерно, от 40 до 60 тысяч рублей. Это индикатор не только для бюджетной сферы, но и частной, где люди сами зарабатывают деньги. И здесь, в первую очередь, важно развитие экономики.
Алексей Цыденов, глава Бурятии:
- Конечно, основные драйверы роста: капиталоемкие, с самой высокой зарплатой – это, безусловно, добыча полезных ископаемых. И сегодня у нас один из флагманов – это Озерный ГОК.
А также Ошурковское апатитовое месторождение и Ермаковское бериллия. Еще одним флагманом является компания «ОКТО Золото» с добычей ценной руды в Муйском и Баунтовском районах. Все они за следующие 5 лет должны выйти на полную мощность.
Алексей Цыденов, глава Бурятии:
- Почему важны такие высокие зарплаты в локальных проектах, как добыча полезных ископаемых? Они тянут среднюю зарплату по республике. А за ней начинает тянуться и все остальное. И если на таких предприятиях растет зарплата, то она волей-неволей будет расти везде.
ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ БЛОК
За последние 5 лет в республике отремонтировали и реконструировали более 1000 километров трасс различного значения и 88 мостов. Качество проезда улучшилось, как минимум, для полумиллиона человек.
Евгений Коркин, зампред правительства Бурятии:
- За последние 10 лет количество ДТП стабильно снижается. Главное, снижается, количество смертельных ДТП. Если брать в сравнении, то в год на 90 человек меньше у нас погибает. То есть за этот период мы сохранили более 1000 жизней. Это главный итог строительства и ремонта дорог и мостов.
До 2030 года направят ещё 65 миллиардов рублей. Отремонтируют почти 850 километров дорог и 54 моста. Через 5 лет к нормативу должны привести 85% опорной сети трасс, 60% региональных дорог и 85 процентов в Улан-Удэнской агломерации. Также в ближайшие 5 лет должны построить 9 путепроводов. 7 - в Улан-Удэ и 2 в Заиграевском районе. В этом году начнут реконструировать переезд на Стеклозаводе и Читинском переезде. Это, по планам, разгрузит потоки в центре города на 20%.
Евгений Коркин, зампред правительства Бурятии:
- Нельзя не затронуть транспортный переход через реку Уда. В простонародье его называют «Третий мост». Объект сложный. Вы знаете, мы расторгли контракт с подрядчиком, не справился он с этой работой. Сейчас объявлены новые торги. Чуть-чуть сдвинулись вправо. Построим мост в 2028 году. Уверены в этом абсолютно.
Полная уверенность есть и в строительстве очистных сооружений в Северобайкальске и Улан-Удэ. На первом объекте уже догоняют графики. На втором – смотрят, какие изменения нужно внести в расчеты. Теперь поговорим про энергетику. Электрические сети Бурятии изношены на 80 процентов. А это – отключения света, скачки напряжения и очереди на подключение. Чтобы переломить ситуацию, с «Россетями» заключено соглашение. В течение двух лет будут обеспечены все заявки на льготное подключение.
Евгений Коркин, зампред правительства Бурятии:
- Сейчас, за счет федерального бюджета порядка 10 миллиардов рублей будут реконструированы основные подстанции. Районные, северные, Нижний Саянтуй.
СОЦИАЛЬНЫЙ БЛОК
Социальный блок поделим на здравохранение, соцзащиту населения, поддержку участинков СВО и образование. Начнем с последнего. За 5 лет в Бурятии построены 46 детсадов и 41 школа. Ликвидирована 3 смена. К 2030 году планируют отремонтировать 130 дошкольных учреждений и 371 школу. Растет охват и допобразованием.
Евгения Лудупова, зампред правительства Бурятии:
- По дополнительному образованию – 85,6% по итогам прошлого года. Создано дополнительно 122 тысячи мест. Задача в ближайшие годы – чтобы ребенок мог проявить себя в секции или кружке.
Доступность здравоохранения – один из приоритетов правительства. Так, в Бурятии за пять лет построено 105 объектов: ФАПы, амбулатории и поликлиники. А капитально отремонтировано 68 медучреждений. До 2030 года планируется капремонт еще 28 объектов и стройка 29 зданий.
Социальная защита населения. Для участников СВО сегодня реализуется 80 мер поддержки. Более 6500 бойцам оказана медицинская и психологическая помощь. Этим занимается фонд «Защитники Отечества». Там помогают адаптировать жилье, устроиться на работу, выдают автомобили, и так далее. Также бойцам регулярно оказывают гуманитарную помощь.
Дашибал Мункожаргалов, Герой России:
- Я вижу, как вся Бурятия объединилась с единой целью – поддержать наших бойцов. Вся гуманитарная помощь из Бурятии: аммуниция, экипировка, техника, медикаменты – все самое нобходимое для наших бойцов, которые сейчас ведут бои в зоне специальной военной операции.
Бурятия в Госдуме РФ
Об итогах работы отчитался и Вячеслав Дамдинцурунов. Он рассказал о выполненных планах в Государственной думе. Один из главных пунктов – закон об охране озера Байкал.
Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Государственной думы:
- Самое главное – мы сохранили запрет на коммерческую заготовку леса. Но при этом, мы решили вопросы строительства селезащитных сооружений, очистных, других инженерных конструкций.
ИДЕИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Еще одна задача этого форума – сбор идей по развитию Бурятии на 5 лет. Всего собрали больше 500 предложений с 17 сессий министерств.
Собранные по итогам форума предложения составят основу Народной программы на следующие пять лет. Это, к слову, не первый опыт реализации такого подхода. По итогам прошлых встреч было получено около 2500 предложений, из которых реализовали 2 тысячи, несмотря на сложные условия.