Сегодня в России отмечают православный праздник - Радоницу. Это первый день после Пасхи, когда можно посещать кладбища и поминать усопших. Принято прибираться на могилах родственников, приносить цветы и угощения. Как уланудэнцы провели этот день, смотрите в следующем сюжете.
Сегодня добраться до кладбища - задача со звёздочкой. Поток машин практически не заканчивается. Люди спешат навести порядок на могилах и обновить цветы. Это возможность провести время с теми, кого уже нет рядом с нами.
Валерий Мариннинский, житель Иркутска:
- Я сорок лет прожил в Улан-Удэ, родители мои здесь, могила здесь. Вот приехал из Иркутской области. Ну там уже убрано практически. У меня тут ещё остались их внуки, мои дети. Они убрались, я просто приехал посидеть на могиле, поплакать, попить, поесть вместе с ними.
Радоницу называют «Пасхой для усопших». В этот день не принято плакать. Считается, что скорбь обесценивает надежду на вечную жизнь. Лучше вспомнить добрые моменты о покойных родных
Ольга Серёгина, жительница Улан-Удэ:
- В этот день, конечно, и уборку делаем, потому что травы много. А потом сидим, разговариваем с ними. О своих новостях семейных рассказываем. И вот общаемся, вспоминаем доброй памятью.
Свежеокрашенные оградки и много ярких искусственных цветов, которые ещё не успели выгореть на солнце. Особенно трогательно видеть старые, но очень ухоженные памятники. Сразу становится ясно, о них помнят и заботятся.
Анна Гордеева, жительница Улан-Удэ:
- Поминают, это блины, кисель, значит. Может, какие-то остались после праздников, после Пасхи яйца тоже, разбивают, ну не разбивают, ну вот поминают, кушают. Это обычай, обычно сидят, вспоминают дни какие-то хорошие.
К слову, в 8 регионах России сегодня выходной день, в том числе, в соседней Иркутской области. Бурятия в это число не входит. Поэтому многие навели порядок на прошлых выходных. Это видно и по территории, и по уже высохшей свежей краске. Вот такая тихая забота и память.