
Их обвиняют в хищении бюджетных миллионов.
В Бурятии перед судом предстанут руководители двух коммерческих организаций, обвиняемые в хищении бюджетных денежных средств, даче взятки и отмывании доходов, сообщает Следком республики.
По данным следствия, 17 октября 2022 года между Национальным парком «Тункинский» и коммерческой организацией, зарегистрированной в другом регионе, был заключен контракт по ликвидации несанкционированной свалки отходов на природной территории с ценой более 138 млн рублей.
Для хищения бюджетных денежных средств путем занижения объема работ предприниматель вступил в преступный сговор с руководителей одной из местных коммерческих организаций, заключив с ним договор субподряда. Затем фигуранты приступили к очистке территории от мусора, но вместо предусмотренных контрактом 53,4 тыс. кубических метров отходов ликвидировали лишь 8,6 тыс. на общую сумму чуть более 45,6 млн рублей. При этом они составили и предъявили к оплате акты о выполнении работ в полном объеме.
Осведомленный об указанных нарушениях директор национального парка потребовал от подрядчика взятку в сумме более 19 млн рублей за беспрепятственное утверждение платежных документов и приемку работ. Обвиняемые передали ему часть незаконного вознаграждения в размере 800 тысяч рублей под видом оплаты фиктивных договоров об оказании различных услуг со сторонним лицом – соучастником преступления со стороны директора.
После утверждения актов выполненных работ на счета подрядчика необоснованно перечислено более 92 млн рублей, которые фигуранты похитили и распорядились по своему усмотрению. Помимо этого, позднее субподрядчик совершил в отношении части похищенных средств финансовую операцию с целью их легализации (отмывания).
В рамках уголовного дела к обвиняемым предъявлен гражданский иск о взыскании с них причиненного преступлениями ущерба в размере более 92 млн рублей. Для его обеспечения на имущество фигурантов и их денежные средства, объем которых покрывает сумму иска, наложен арест.
В рамках расследования оба предпринимателя признали вину в полном объеме и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, способствовали следствию при установлении обстоятельств совершенных преступлений. Уголовные дела направлены в суд.
Расследование основного уголовного дела в отношении директора Национального парка «Тункинский», его заместителя и еще одного соучастника о злоупотреблении должностными полномочиями, их превышении, мошенничестве и получении взяток при исполнении государственных контрактов по ликвидации несанкционированных свалок на территории парка, также находится на завершающей стадии; по ряду других фигурантов уже состоялись обвинительные приговоры.
фото: Следком Бурятии