Единение с природой. Как развивается экотуризм в Бурятии?

Просмотры94

Природа Бурятии - это сочетание «поющих» льдов, зыбучих песков посреди тайги и термальных источников с целебной водой. Прикоснуться к уникальной природе можно без вреда экосистеме. Всё благодаря национальным проектам «Экологическое благополучие» и «Туризм и гостеприимство». Что  ждёт туристов в Бурятии, расскажем в следующем сюжете.

Край альпийских лугов, заснеженных гор и бескрайних степей. Место, где можно увидеть потухшие вулканы, сады камней и десятки целебных источников. Природа, где сочетаются озера и густая тайга. Все это часть уникальной экосистемы Бурятии. С началом весеннего туристического сезона у жителей и гостей республики есть возможность пройти по экологичным маршрутам, взглянуть на первозданную красоту природы и ощутить восторг первооткрывателя.

Алдар Доржиев, министр туризма Бурятии:

- Республика Бурятия – центр экологического туризма. Потому что на территории Республики располагается свыше 60% береговой линии самого глубокого и самого чистого озера в мире – озеро Байкал. Его окружают национальные парки и заповедники.

В Бурятии находятся 8 особо охраняемых природных территорий федерального значения. 3 заповедника, 2 национальных парка и 3 государственных природных заказника. В 2026 году сразу несколько этих объектов празднуют юбилейные даты. «Фролихинский» государственный природный заказник отметит 50-летие. Забайкальский и Тункинский национальный парк празднуют 40-летний и 35-летий юбилей.

Фролихинский заказник на северо-востоке Байкала славится первозданной природой, редким арктическим гольцом в озере Фролиха и уникальными ландшафтами с горными озерами и реликтовыми лесами

Тункинский национальный парк место для поиска приключений. Если повезет, то здесь можно даже увидеть снежного барса в естественной среде обитания. Потом совершить восхождение на Пик Любви. А после - можно отдохнуть на термальных источниках.

Поддерживать баланс между комфортом туристов и сохранностью уникальных экосистем помогают национальные проекты «Экологическое благополучие» и «Туризм и гостеприимство».

По нацпроекту открываются визит-центры, создаются новые объекты размещения, обустраиваются экологические маршруты, тропы и зоны отдыха. Подобрать удобный экологический маршрут можно на национальном туристическом портале эко.путешествуем.рф.

Путешествуйте с комфортом и без вреда природе.

Автор: Стажеры
Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS