Юбилей любимой столицы. Кто и как обязан украсить Улан-Удэ к 360-летию?

Просмотры115

До главного праздника в столице Бурятии остаётся чуть больше двух месяцев. 13 июня Улан-Удэ исполнится 360 лет. К знаменательной дате все организации города должны украсить свои фасады. Как изменится облик зданий, и на сколько придется потратиться предпринимателям, расскажет Антон Симонов.

13 июня столица Бурятии отметит 360-летие. Празднование пройдёт во всех районах города. Торжественным будет и облик Улан-Удэ. Все организации и учреждения должны украсить здания.

Даши Анчиров, начальник отдела городского дизайна комитета по архитектуре и градостроительству Улан-Удэ:

- Разработали основные форматы: это билборды, флаги, сити-форматы и также растяжки. Вот эти три формата представлены на сайте. Прошу всех заинтересованных лиц зайти на наш сайт посмотреть, ознакомиться. Если вопросы будут, мы всегда готовы откликнуться и помочь с консультацией.

Алина Адакиенко, руководитель завода рекламы «Артель»:

- Этот бренд-бук разослали во все рекламные агентства города. В среднем по оформлению фасадов где-то выйдет вместе с монтажом около 17 тысяч. В среднем, ну это нужно смотреть по размеру фасада, по тому, что заказчик захочет. Предприниматели ещё не начали готовиться ко дню города. Ко дню города, конечно, будет большая загруженность в агентствах. И будет сложно успеть.

Украсить здания не просто пожелание, это обязанность всех учреждений, в том числе, и бизнеса.

Дмитрий Левченко, директор сети барбершопов «Император»:

- Вообще мы те люди, которые любые праздники отмечаем. Пытаемся и поздравить, и сами получить поздравление. Идея хорошая, только за, чтобы наш город процветал. После открытия нового филиала, дополнительные затраты, конечно, понесём из бюджета. Конечно, с экономической точки зрения подумать. Это, ещё раз, непредвиденные затраты, но нужные. Иначе штрафы и тому да подобное. Конечно, не хотелось бы.

Кроме финансовых затрат, бизнес пожертвует и временем. Макеты от комитета по архитектуре – только пример. Итоговый вид оформления предприниматели должны сделать сами и согласовать его с администрацией города.

Дмитрий Левченко, директор сети барбершопов «Император»:

- В очном формате, это на выезде из города. Однозначно меньше часа не потратишь. Приходишь, регистрируешь. Потом ответ, звонят — здесь подредактируйте. И снова едем, снова документы собираем. Хотелось бы, чтобы служба работала так на удалённой форме. Меньше разъездов.

Однако подготовиться к юбилею города это одно. Бизнесменам напомнили и о своевременном демонтаже украшений в честь прошедших праздников.

Даши Анчиров, начальник отдела городского дизайна комитета по архитектуре и градостроительству Улан-Удэ:

- Необходимо демонтировать тематически устаревшие баннеры «80 лет Победы» и «359 лет городу Улан-Удэ», заменить их на баннеры с новой тематикой.

Напомню, празднование 360-летие столицы состоится 13 июня. Организации должны украсить и фасады юбилейной символикой, по меньшей мере, за месяц до значимой даты. Иначе можно получить штраф от комитета муниципального контроля.

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS