В Бурятии завершается сезон сбора сосновой шишки

Просмотры27

В Бурятии завершается сезон сбора сосновой шишки

На сегодняшний день запас семян сосны составляет 613 кг.

В Бурятии завершается сезон сбора сосновой шишки. Ее собирают ежегодно для дальнейшего посева и выращивания молодого леса, сообщили в РАЛХ.

Перед массовой переработкой отдел воспроизводства лесов проверил все этапы, которые проходит сырьё. Сейчас в производстве 12 тонн шишки, план 2026 года – 40 тонн. Работа направлена на восстановление лесов Бурятии и формирования запаса семян. Напомним, что лесники наладили полный цикл – от семечка до молодых сосен.

Новые деревья в республике высаживают благодаря реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие».

- Мы проверили соблюдение технологии переработки лесосеменного сырья. Убедились в правильности отработки технологического режима, обеспечения сохранности посевных качеств семян перед массовой обработкой шишек сосны обыкновенной. Была проведена контрольная сушка, по результатам которой определён средний выход семян сосны обыкновенной, 80%, - пояснила Наталья Шапаренко, заместитель начальника отдела воспроизводства лесов Республиканского агентства лесного хозяйства.

Проверка необходима для получения качественного посевного материала, от работы шишкосушильного комплекса зависит будущее леса.

На сегодняшний день запас семян сосны составляет 613 кг, в том числе, страховой фонд на случай неурожайности - 208 кг.

фото: РАЛХ

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS