
Жители Бурятии продолжают терять свои накопления, скачивая неизвестные арк-файлы.
В полицию по Заиграевскому району обратилась 46-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве, сообщили в МВД по Бурятии.
Женщине в одном из мессенджеров поступило сообщение с apk-файлом «ДТП» с комментарием о том, что на фото ее знакомый и с приглашением открыть ссылку. Заявительница сразу перешла по ней для просмотра фото. В результате произведенных действий мошенники завладели ее персональными данными. Всего ими было оформлено 15 сим-карт в разных регионах России.
В Баунтовском районе в одном из мессенджеров 44-летней сельчанке пришло сообщение от знакомого с apk-файлом с текстом «Посмотри видео…». По ссылке ничего не открылось, но вскоре с ее карты произошли списания на 24 000 рублей.
В Мухоршибирском районе 49-летняя заявительница открыла в одном из мессенджеров некий файл с расширением .apk. Когда женщина его скачала, открылась страница с предложением уставить приложение, названия у которого не было. Она попыталась его установить, но ничего не вышло. Далее произошли списания с банковских карт - всего более 15 000 рублей.
23-летняя уланудэнка даже не заметила новое установленное приложение на своем телефоне. Мошенники заблокировали уведомления, приходящие на ее телефон, и получали их сами. Также они оформили несколько кредитов на покупки в интернет-магазинах на 64 тысяч рублей.
фото: pxhere.com