"Возможность начать новую жизнь": в Бурятии участники СВО находят себя в фермерстве

Просмотры5

"Возможность начать новую жизнь": в Бурятии участники СВО находят себя в фермерстве

О своем пути начинающего фермера на Форуме рассказал ветеран СВО Андрей Кондратьев.

Ветераны специальной военной операции в Бурятии могут стать фермерами или развивать уже существующее подсобное хозяйство. О мерах господдержки в республике на Форуме патриотов «Поддержка. Будущее. Единство» рассказал зампред - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Амгалан Дармаев.

На сегодня в агропромышленном комплексе республики действует 38 мер государственной поддержки, которыми могут воспользоваться участники спецоперации. Вся работа ведется в рамках проекта «Российское село» народной программы партии «Единая Россия». Зампредседателя отметил, что одной из ключевых мер господдержки является грант «Агромотиватор», программа введена в рамках поручения президента России Владимира Путина специально для участников и ветеранов СВО для адаптации военных к мирной жизни и развитию агробизнеса.

О своем пути начинающего фермера на Форуме рассказал ветеран СВО Андрей Кондратьев.

- В 2022 году я добровольцем ушел на СВО, так как по-другому не мог. У меня оба деда прошли Великую Отечественную, сами себе возраст приписывали, чтобы на передовую попасть. Служил в 5-й танковой бригаде, в штурмах, было тяжело, многих потеряли. На войне, начинаешь по-другому смотреть на жизнь. Я тогда решил, если останусь живой, буду заниматься делом, которое приносит людям пользу, - отметил Андрей Кондратьев.

Так, при поддержке Минсельхозпрода Бурятии, ветеран СВО прошел «Школу фермера», затем подал заявку на грант «Агростартап», при поддержке информационно-методологического центра Бурятии собрал документы, написал бизнес-план и защитил свой проект.

- На деньги гранта я купил коров, заказал оборудование из Нижнего Новгорода. Сейчас у меня уже сорок голов скота. Сам буду делать комбикорма. Администрация района также оказала поддержку, выделили мне землю - сорок три гектара сенокосов. Так что корма свои будут, есть где развиваться. Хочу расти и развиваться в первую очередь для своих детей. Они подрастут и через несколько лет смогу передать им крепкое хозяйство, чтобы у них было своё дело и уверенность в завтрашнем дне. Ребята, я вам что хочу сказать, что государство реально помогает. Мне дали не просто деньги, мне дали возможность начать новую жизнь. Я этой возможностью воспользовался. И вы не бойтесь, приходите, узнавайте, учитесь. Вас поддержат, - обратился к своим боевым товарищам ветеран СВО.

Амгалан Дармаев добавил, что также для инвалидов, ветеранов СВО и членов их семей установлена приоритетность по 6 направлениям господдержки:

компенсируется фермерам 50% от затрат на установку альтернативных источников энергии, на бурение скважины. На эти цели в текущем году предусмотрено 12 млн. рублей.

оказывается помощь для привлечения в хозяйство молодых специалистов, компенсируя 99% от затрат на выплату «подъемных» в размере до 1 млн. рублей.

при приобретении техники и оборудования участникам СВО возмещается на 20% больше базовой ставки. На эти цели в 2026 году предусмотрено 100 млн рублей.

В 2026 году появился новый грант на развитие фермерского хозяйства. Для начинающих свой бизнес в сфере АПК можно получить до 8 млн. рублей, если работа ведется больше года - до 30 млн. рублей. На эти цели в текущем году предусмотрено 137 млн. рублей.

Кроме гранта, будет возмещаться 60% от затрат на приобретение техники, скота.

В сфере сельского туризма фермерам – ветеранам СВО будут возмещать 50% от затрат на необходимое имущество и организацию туристического дела в размере до 5 млн рублей.

- Также активную помощь нашим ребятам оказывают подведомственные структуры. Гостехнадзор со 2 квартала 2026 года освобождает от уплаты пошлины за выдачу удостоверения тракториста машиниста, а также в ближайшее время планируется освободить ветеранов СВО от уплаты сбора за осмотр техники. В Управлении ветеринарии предусмотрена скидка в размере 50% на ветеринарные услуги. За последние 3 года грантовую поддержку на развитие хозяйства получили 26 ветеранов СВО и 3 члена семей наших героев на общую сумму поддержки 134 миллиона рублей, - подчеркнул Амгалан Дармаев.

фото: pxhere.com

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS