
Он получил более 3,7 млн рублей в виде взяток.
В Бурятии вынесли приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела «Государственной племенной службы республики». Его признали виновным в «получении взятки в значительном и крупном размерах», сообщили в прокуратуре Бурятии.
В суде установлено, что с апреля 2019 года по ноябрь 2023 года чиновник требовал от руководителей четырех племенных хозяйств республики ежегодно заключать договоры на оказание услуг с подконтрольным ему юридическим лицом, угрожая в противном случае сложностями при подтверждении их статуса племенных хозяйств и выдаче племенных свидетельств.
Под давлением руководители предприятий заключали указанные договоры, однако предусмотренные ими услуги фактически не были предоставлены. По фиктивным договорам осужденный через подконтрольную организацию получил более 3,7 млн рублей в виде взяток.
Суд назначил мужчине наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей. Также у него конфисковали в собственность государства денежную сумму эквивалентную размеру полученных взяток и ноутбук, с помощью которого совершались противоправные деяния.
Виновный также лишен права заниматься деятельностью в сфере управления племенной работой в государственных и муниципальных учреждениях на 5 лет.
фото: pxhere.com