«Пациенты любят меня, а я люблю их». История земского доктора из Тунки

Просмотры156

В прошлом году благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» районные больницы Бурятии пополнились 109 новыми специалистами. Среди них и героиня нашего следующего материала. Арюна Цыдуева - молодой врач и, одновременно, опытный медработник, которая переехала из Улан-Удэ в Кырен. Подробнее об её истории смотрите далее.

В прошлом году коллектив Тункинской ЦРБ пополнился молодым специалистом. Арюна Арсалановна уже успела поработать в скорой помощи. В 2025-м закончила мединститут БГУ. И недолго думала над будущим местом работы. Героиня родилась в Курумканском районе. Ей хотелось работать именно на селе.

Арюна Цыдуева, участковый врач-терапевт Тункинской ЦРБ:

- Мне ближе именно население из деревни. С ними проще работать. Они всегда открыты. Они всегда идут на контакт. В основном, здесь пожилое население. И молодёжи очень много именно в Тункинском районе. Охотно все люди начали ходить ко мне. Мне нравится здесь работать.

Благодаря программе «Земский доктор» Тункинская больница получила нового специалиста, а молодой врач – 2 миллиона рублей и подъёмные от ЦРБ. Ещё один приятный бонус – жилье. Специально для земских работников построили многоквартирный дом. Первые специалисты заехали сюда в декабре 2024-го. Сейчас в доме живёт 6 врачей и 2 учителя.

Бадма Лыктыпов, главный врач Тункинской ЦРБ:

- Дом полностью благоустроенный. Электрическое отопление, водоснабжение. Дом полностью меблированный: кухонный гарнитур, шкаф, диван. Электропечь, холодильник. Всё было в наличии. Заезжай, живи. Благодаря этому дому мы, наверное, в 2023-м году и набрали много специалистов по земской программе.

Отметим, в декабре прошлого года врачи переехали в новую поликлинику. Старое приспособленное здание, построенное в 1992 году, было изношено на 100%.

Ольга, жительница Тункинского района:

- Во-первых, это доступность. В одном месте получить все медицинские услуги. Если до этого нам нужно было из одной до другой поликлиники переходить дорогу, а сейчас ничего не нужно. Просто всё в одном месте. Это очень здорово.

Оно появилось благодаря федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Арюна Цыдуева, участковый врач-терапевт Тункинской ЦРБ:

- Пациенты меня любят. Я их очень сильно люблю. Стараюсь нести благо населению Тункинского района. Надеюсь, что я останусь тут больше, чем на 5 лет.

Всего районы Бурятии в прошлом году по президентской программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» переехали 109 врачей.

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS