Магазины и общепиты Бурятии лишились 1,5 миллионов рублей. Это сумма штрафов за продажу алкоголя в «запретные» дни и часы. А вот некоторые жители республики наоборот стали чуть богаче. Они получили премии за сообщения о пьяных водителях. Громкими делами и интересной статистикой сегодня поделились в МВД Бурятии.
Более 300 автомобилей арестовали дознаватели Бурятии за 2025-й год. Владельцы машин – любители покататься за рулем «под градусом». Попались на этом уже не в первый раз. Кого-то не пугает даже перспектива лишиться дорогой иномарки. Так произошло с 35-летним уланудэнцем. Он был счастливым обладателем «Ленд Крузера» 2013 года за 3,5 миллиона рублей. Сейчас автомобиль под арестом, дело в суде.
Надежда Молонова, замначальника отдела организации дознания МВД по Бурятии:
- Кроме того, в январе текущего года направлено в суд уголовное дело в отношении 66-летнего горожанина, который также находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по улице Магистральная города Улан-Удэ, был остановлен сотрудниками Госавтоинспекции. Данный гражданин управлял транспортным средством марки «Тойота Ленд Крузер» 2020-го года более 6,5 миллионов рублей. На автомобиль наложен арест. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.
По статистике ГИБДД, каждый второй погибший на дорогах Бурятии – жертва пьяного водителя. С их участием в 2025-ом произошло 195 ДТП. 61 человек скончался, более 240 ранены. Наверняка, эти числа могли быть и больше. Благо сотрудникам ДПС помогают неравнодушные жители. Отправляют анонимные обращения в чат-бот Телеграмма. Так задержали 302 водителя «подшофе».
Вадим Ходоев, замначальника УГИБДД по Бурятии:
- В октябре прошлого года правительством республики законодательно закреплен порядок поощрения граждан за содействие полиции в задержании водителей в состоянии опьянения. Неравнодушные граждане могут получить премию в размере 5 тысяч рублей. За период действия данной меры благодаря сообщениям сотрудниками ГАИ удалось задержать 71 водителя. 26 бдительным гражданам одобрена данная выплата.
А вот владельцы магазинов и точек общепита Бурятии напротив денег лишились. Только за январские праздники их оштрафовали суммарно на более 1,5 миллионов рублей. Всё из-за того же алкоголя. А точнее его продажи в дни и часы запрета.
Андрей Лаптев, начальник отдела организации применения административного УОООП МВД по Бурятии:
- Было пресечено 123 нарушения в сфере оборота алкогольной продукции. Также 21 материал был оформлен за незаконную продажу несовершеннолетним алкоголя. 6 материалов было с объектов общественного питания на вынос.
Это ещё не все интересные темы с пресс-конференции МВД. Завтра расскажем, как в Бурятии борются с незаконным оборотом наркотиков.