Почему БГУ – это круто? «Вечер открытых дверей» прошел в университете

Просмотры306

Уже через 4 месяца у школьников начнутся госэкзамены, а выбрать предметы для сдачи и будущую профессию нужно уже сейчас. В Бурятском госуниверситете прошел «Вечер открытых дверей», где родителям и абитуриентам рассказали об учебе в крупнейшем ВУЗе республики. Что предлагает студентам университет, и какие специальности там ждут ребят, расскажет Павел Марюнин.

Павел Марюнин, корреспондент:

- Вы – 11-классник, который еще думает, куда поступить? А может быть вы родитель, который беспокоится о будущем своего ребенка? Я вам советую посмотреть на Бурятский государственный университет.

Бурятский госуниверситет – это около 200 специальностей и место, где можно найти себя в науке, спорте или творчестве. Еще один плюс ВУЗа – он находится в родной республике. Поэтому тратить много денег на переезд не нужно.

Алдар Дамдинов, ректор БГУ:

- Почему именно Бурятский государственный университет? Во-первых, БГУ – это национальный университет республики Бурятия. Мы сегодня говорим о том, что в БГУ мы даем широкий спектр возможностей для наших абитуриентов и студентов. Мы готовим широкий спектр подготовки для самого востребованного абитуриента, который хотел что-то для себя найти.

БГУ – это 1 колледж и 8 институтов. Среди них выделяются два – Медицинский и Восточный. Первый готовит будущих фармацевтов и медсестер. Второй – обучает иностранным языкам.

Алдар Дамдинов, ректор БГУ:

- Можно получить возможность полугодичной или годичной стажировки в зарубежных странах, в наших университетах-партнерах. Это – Китай, Монголия, Корея и другие страны. Конечно же, мы эту возможность предоставляем.

Не стоит упускать и IT. В сегодняшнем мире эти специальности - базовый минимум. Университет не остается в стороне и следует за новым вектором страны. Определиться с выбором абитуриенты и их родителям помогают «Вечера открытых дверей».

Юлия, абитуриент:

- В принципе, мне стало понятно, что такое «согласие на зачисление». Потому что до этого я об этом не знала. Сейчас стало понятнее, и появилось осознание «что это и как это».

Гунсыма Дамбуева, родитель:

- Задала вопрос про стипендии. Мне это было очень интересно, потому что у нас многодетная семья. Все стипендии суммируются. Меня это тоже удивило. Мне очень понравился «День открытых дверей». Я узнала все, что хотела. Я очень люблю свою родину и хотела бы, чтобы мои дети учились здесь.

В этом году будет около 1500 бюджетных мест. Больше всего студентов ждут в Институте математики, естественных наук и медицинском институте. Кстати, изменений в этом году много. Во-первых, повысится минимальный порог баллов ЕГЭ для поступления. Во-вторых, выпускники колледжа без госэкзаменов могут поступить только на свою или смежную специальность. Если у вас остались вопросы, приходите в университет. Там вам все расскажут и подробно объяснят.

Автор: Стажеры
Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.

RSS