В Бурятии прокуратура добилась присвоения звания ветерана Великой Отечественной войны

19

С 1943 по 1945 годы Прокопий Петрович, будучи 13-летним подростком, вместе со взрослыми работал в колхозе «Красная Заря».

Сын 95-летнего жителя Прибайкальского района обратился в надзорный орган за помощью в установлении факта работы отца в период Великой Отечественной войны. Общий трудовой стаж мужчины составляет более 40 лет, он был награжден медалями Президиума Верховного Совета СССР «Ветеран труда» и ЦК КПРФ «Дети войны», сообщили в прокуратуре Бурятии.

Выяснилось, что с 1943 по 1945 годы Прокопий Петрович, будучи 13-летним подростком, вместе со взрослыми работал в колхозе «Красная Заря» Кяхтинского района Больше-Кударинского сельского совета.

Время работы не было включено в общий трудовой стаж, поскольку в соответствии с постановлением СНК и ЦК ВКП (б) № 1802 от 1941 г. трудоустройству подлежали лица, достигшие 14-летнего возраста.

Прокурор района обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно – работы пенсионера в колхозе в указанный период во время Великой Отечественной войны и признании за ним права на присвоение звания ветерана Великой Отечественной войны – труженика тыла, с выдачей удостоверения. Суд согласился с позицией прокурора, решение суда исполнено.

После присвоения звания ветеран получил единовременную выплату в размере 55 тысяч рублей.

фото: прокуратура по Бурятии

Следите за новостями:

2026 © Сетевое издание «АТВ online»

Учредитель: ООО «Телекомпания АТВ».
Главный редактор: Сураева И.В.
Электронная почта редакции: info@tvatv.ru
Телефон редакции: +7 (3012) 45-43-09

Регистрационный номер ЭЛ № ФС77-85958 от 26.09.2023 г, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Перепечатка собственных материалов сайта в электронных СМИ возможна с указанием активной ссылки на tvatv.ru, в печатных СМИ — на сетевое издание «ATB online», цитирование на телевидении и радио — с указанием сетевого издания «ATB online» как источника информации. Редакция не несет ответственности за содержание рекламы.